12.03.2023 18:48
    Поделиться

    Вакцинация мигрантов и "подчищающие" инъекции. В России усилят меры по борьбе с распространением кори

    Ситуация по кори в стране остается напряженной. В Новосибирске, по данным за прошлую неделю, зафиксировано уже более ста случаев. Также есть заболевшие в Московской, Ленинградской, Самарской областях, Краснодарском, Алтайском краях, Башкортостане и других регионах.

    В связи с этим Роспотребнадзор объявил об иммунизации против кори с 3 апреля - так называемые "подчищающие" прививки будут делать в течение всего года.

    С распространением кори борются очень жестко. В Томске, например, когда в одной из школ заболел ребенок, всех учеников отправили на дистант, и к очной учебе вновь допустят только тех ребят, кто прошел полный курс вакцинации. На карантин отправили и студентов одного из университетов в Новосибирске.

    "Это абсолютно правильная тактика, - объяснил "РГ" врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. - Проблема в том, что у кори длинный инкубационный период - до 21 дня. А второе - корь очень заразна. По всем медицинским канонам, если есть хотя бы один случай - закрывать нужно все здание. Ведь заболевший уже успел проконтактировать с большим количеством людей, среди которых есть и непривитые, и ослабленные. Если не вводить ограничений, цепочки передачи инфекции будут тянуться и тянуться. Чтобы очаг не разрастался, непривитые должны находиться в изоляции в течение определенного времени".

    Впрочем, о всеобщей вакцинации речь не идет - санитарные врачи держат инфекцию под контролем. Как объяснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в первую очередь нужно прививать мигрантов (корь у нас в основном завозная), а также проверять наличие вакцинации у призывников.

    Поделиться