13.03.2023 17:30
    Поделиться

    На "Острове мечты" собрали более ста видов городской спецтехники

    В столице открылась Неделя городского хозяйства. Проводят ее в ТРЦ "Остров мечты". Центральным событием стала выставка городской спецтехники, помимо привычных снегоуборщиков, пожарных лестниц и вертолетов есть и новейшие разработки. Подробности выяснил корреспондент "РГ".

    "Остров мечты" выбран в качестве площадки для коммунального праздника не случайно: любителей различных тракторов, пожарных машин, экскаваторов не меньше, чем тех, кто любит аттракционы. Тем более, что почти любой коммунальный экспонат можно было трогать, а какие-то даже и испытать. Техникой заставили всю площадь перед ТРЦ. Рядами выстроились различные модификации пожарных машин с лестницами и подъемниками. К ним потянулась очередь из ребят и родителей. Пожарные поднимали детвору на высоту 30- 50 метров над землей. Уже на земле можно было трогать различные приспособления для тушения пожара, в том числе и разворачивать пожарный рукав. Чуть дальше выстроился ряд спасательных лодок, среди которых и новейшая разработка - "Север-К", способная перемещаться по земле, льду, снежной шуге, болоту…

    Поклонников тракторов и пожарных машин в городе не меньше, чем любителей аттракционов

    Особый восторг вызвали у взрослых необычные гусеничные болотоходы "Трингер" столичных газовиков. По внешнему виду - игрушка ростом выше человека, а по ширине - уже, чем обычная легковушка. При этом гусеницы ее довольно большие. "В городе такую технику не увидите, нужна она для того, чтобы прокладывать трубопроводы и проходить расстояния по бездорожью, сейчас используем их в Новой Москве", - пояснил представитель "Мосгаза".

    А вот и раритетная техника: ПМ-10 - самый первый уличный мойщик дорог. Выпускали его с 1930-х годов. А рядом с ним - микроавтобус РАФ-2003, использовавшийся в 1970-е годы как маршрутное такси. По соседству стоят вертолеты. На предложение завести технику, пилоты только смеются, мол, сдует тогда соседей: микро-экскаваторы, уличные пылесосы, машины для заливки льда, ратраки для создания лыжни, снегоходы и многое другое.

    - Выставка позволит москвичам увидеть все технические средства и решения, новинки, которые есть в городском хозяйстве, - рассказал журналистам на открытии выставки заместитель мэра Москвы Петр Бирюков. - Прикоснуться к тому, что в каждодневной жизни мы не замечаем. Ведь, что сложного - включить свет или воду? А между тем обеспечивают 15 миллионам жителей комфортную жизнь в городе более 500 тысяч работников городского хозяйства.

    Он отметил, что за неделю помимо выставки будут проходить экскурсии. Пройдут и тематические дни, например, во вторник о своей работе рассказывать будут энергетики. Среди тех, кого косвенно касается эта тема - развиваемый в столице электротранспорт. На выставке представлены были две новейшие разработки коммунальной электротехники: инновационные многофункциональные электроплатформы "Hard-E" и "Пиксель". Обе отечественные разработки, сделаны из отечественных производных. Первую использовать можно как погрузчик, снегоуборщик, но ею управляет водитель. "Пиксель" - полностью роботизирован. Управляет им оператор, который составляет план уборки, грузит его в "мозг" машины. Дальше сама техника следуя плану и режимам работы будет убирать, поливать или чистить территорию. При этом неживые объекты - лавки, скамейки, фонари - техника объезжает, а все живое, будь то собака, голуби, самокатчик, пропускает. "Пригоден такой агрегат для уборки дворовых территорий, парков, замкнутых уличных пространств, - рассказывает руководитель проекта Игорь Овсюк. - Пока используем его на площадке в Бибиреве. Скоро доедет до Сколково. Пока таких роботов сделали пять штук. Но думаем, что удастся запустить в серийное производство". По замыслу разработчиков, новинка сможет частично заменить ручной труд, а также повысить безопасность. "Наш аппарат умеет реагировать на сильный шум, драку, хлопки и прочее, может сообщать об этом вместе с координатами происшествия, - добавил специалист. - А чтобы вида машины не пугались, совместно со студентами Московского Политеха разработаем мимику машине: она будет реагировать на агрессию, встречных людей, повышать настроение".

    Увидеть все технику, а также узнать о том, как работают городские службы, можно по 19 марта включительно. К слову, беспокоиться о еде не стоит, в экспозиции работают полевые кухни компаний, входящих в комплекс городского хозяйства.

    Поделиться