13.03.2023 18:58
    Поделиться

    В Уэльсе предложили снести памятники белым людям

    Власти Уэльса предложили снести памятники ряду исторических деятелей с белым цветом кожи. Как пишет газета The Daily Telegraph, получившая доступ к разрабатываемому руководству по борьбе с расизмом, некоторые статуи, по мнению авторов инициативы, могут быть оскорбительными для нынешних поколений. А все потому, что они часто прославляют "могущественных, пожилых крепких белых мужчин".

    Более того, некоторые воспринимают исторические личности как "агрессоров, завоевавших народы для расширения Британской империи". Как отмечается в документах, которые попали в руки журналистов, городские советы и другие государственные органы Уэльса должны "принять меры", чтобы установить "правильное историческое повествование".

    В связи с этим предлагается переместить, а то и вовсе уничтожить памятники, которые не соответствуют последним тенденциям. В качестве альтернативы неудобные статуи можно творчески переработать, "поместить их в новые произведения искусства".

    Изменения коснутся не только памятников, но и памятных досок, названий улиц, зданий. Как утверждается, они "не должны оскорблять или причинять вред согражданам". Кто будет решать, является ли статуя правильной, еще не решено. Допускается привлечение экспертов, но и тут не все гладко, поскольку "относительное преобладание белых историков над другими идентичностями может исказить понимание".

    Поделиться