13.03.2023 18:03
    Поделиться

    Новый премьер Госсовета КНР Ли Цян рассказал о сотрудничестве с США, населении страны и росте ВВП

    В понедельник премьер Госсовета КНР Ли Цян выступил на пресс-конференции в Доме народных собраний. Второй человек в правительстве, который ранее уже успел поработать помощником Си Цзиньпина, когда тот еще занимал пост губернатора и секретаря парткома провинции Чжэцзян, рассказал о приоритетах внутренней политики Поднебесной, вызовах в сфере восстановления экономики и сотрудничестве с Соединенными Штатами. По словам господина Ли, консенсус, достигнутый главами Китая и США во время их встречи в ноябре прошлого года, должен быть воплощен в реальную политику и конкретные действия.
    Премьер Госсовета КНР Ли Цян рассчитывает на рост ВВП страны в 2023 году на уровне 5 процентов.
    Премьер Госсовета КНР Ли Цян рассчитывает на рост ВВП страны в 2023 году на уровне 5 процентов. / Reuters

    Премьер убежден, что державы обладают "большим потенциалом" для "многообещающего" взаимовыгодного сотрудничества и должны наращивать двусторонний товарооборот, объем которого в прошлом году почти достиг отметки в 760 миллиардов долларов. Тем не менее Ли Цян убежден, что до сих пор некоторые люди предпринимают попытки накалить обстановку, подогревая "шумиху" о разладе между странами.

    Большую часть выступления новый премьер Госсовета КНР посвятил планам по экономическому развитию

    "Блокада и оказание давления не в чьих-либо интересах", - резюмировал политик. Попутно господин Ли призвал к совместным усилиям Пекина и Тайбэя в установлении контактов по наболевшему тайваньскому вопросу, разрешение которого, по его мнению, является "общим чаянием". Власти Поднебесной будут и дальше способствовать экономическому сотрудничеству и культурному обмену между континентальной и островной частью Китая на основе принципа одного государства и консенсуса 1992 года, подчеркнул премьер. Ли Цян также обсудил перспективы развития САР Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао). "Я уверен, что при сильной поддержке со стороны родины и институциональных гарантиях курса "Одно государство - два строя" позиции и роли Сянгана и Аомэня только укрепятся, а не ослабятся", - подчеркнул премьер. Он анонсировал продолжение экономической поддержки автономных районов и их "активную интеграцию в общую схему развития страны".

    Большую часть выступления новый премьер Госсовета КНР посвятил планам по экономическому развитию страны. Он признал, что факторы нестабильности и неопределенности бросают вызов всему миру, в том числе и Китаю. Ли Цян констатировал, что по итогам последних двух месяцев в экономике КНР зафиксирована положительная динамика: продемонстрирована стабильность и тенденция к восстановлению. Премьер пояснил, что в попытке достичь цели обеспечения роста ВВП Китая в 2023 году на уровне примерно 5 процентов государству нужно прикладывать удвоенные усилия. К тому же в будущем Пекин намерен сместить фокус с удовлетворения основных потребностей граждан на обеспечение лучшего качества жизни народа. Для реализации этой инициативы необходимо развивать инновационный потенциал державы в науке и технике, создавать современную производственную систему и содействовать "зеленой" трансформации модели развития. Впрочем, по оценкам экспертов, продвижение технологических проектов может стать весомым козырем в рукаве господина Ли благодаря его значительному опыту в этой сфере.

    Премьер сообщил о поддержке частного бизнеса "в развитии и процветании" и содействии со стороны государства "справедливой конкуренции". Кроме того, господин Ли пообещал расширять каналы трудоустройства. "Когда так много молодых людей приходят на рынок труда, они привносят энергию и жизненную силу в наше общество", - констатировал премьер. Несмотря на вызовы, стоящие перед Поднебесной, господин Ли настроен оптимистично и уже "поднимает паруса" на фрегате экономической стабильности Китая. "Я убежден, что китайская экономика справится с ветром и волнами и ее ждет светлое будущее", - подытожил премьер.

    Поделиться