13.03.2023 15:40
    Поделиться

    В США обвинили Зеленского в "ненадлежащей благодарности"

    Американское издание Politico пишет о "маленьких разногласиях" и "постепенно возникающих трещинах" в единстве США и Украины. Но о чем на самом деле эта статья, если читать ее дальше заголовка?
    Издание Politico перечислило трещинки в отношениях Байдена и Зеленского, но затем опровергло свои выводы с помощью экспертов.
    Издание Politico перечислило трещинки в отношениях Байдена и Зеленского, но затем опровергло свои выводы с помощью экспертов. / politico.com

    Заметим, что Politico - не какой-нибудь британский таблоид, это издание солидное, а для американских демократов и вовсе как газета "Правда" для советских коммунистов. Иными словами, чепухи не напишет. И разногласий между Киевом и Вашингтоном журналисты насчитали всего три: взрыв "Северных потоков", почти официально возложенный на украинцев, битва за Артемовск, якобы вызывающая в Пентагоне скепсис, и поставки вооружений. Четвертым пунктом разногласий называется неуемное желание Зеленского лично покормить рыб в Крыму.

    Но самое забавное, что почти по каждому пункту наличие разногласий опровергают упоминаемые комментаторы - от главы Пентагона Остина, до сенаторов и конгрессменов. Никто не предлагает Вашингтону отказаться от поддержки Украины, а лишь нерешительно сетуют на недостаток решимости, как, к примеру, сенатор-республиканец Маккол, который не против поставить ВСУ ракеты ATACMS.

    Не стоит всерьез воспринимать эту публикацию Politico и видеть в ней предсказание скорого отступления США с Украины

    Почему-то в расширенный список разногласий авторы публикации внесли нежелание Пентагона "передать в международный суд материалы о возможных военных преступлениях России". Но позвольте, Пентагон тормозит процесс не потому, что хочет насолить Зеленскому, а по причинам прагматичным и понятным. Во-первых, бездоказательность и вздорность самих обвинений в адрес России. Здесь бывший украинский омдусмен и болезненная эротоманка Людмила Денисова не даст соврать. Во-вторых - нежелание выносить на всеобщее обозрение собственные военные преступления последних десятилетий - доказанные и документированные, которыми пеняют Вашингтону пострадавшие страны и в целом "третий мир".

    По сути, "трещинки" содержатся только в заголовке и словах неких сотрудников Белого дома, "не уполномоченных делать публичные заявления о частных беседах". Да и те жалуются только на надоевшее попрошайничество Зеленского, который "иногда не демонстрирует надлежащей благодарности". "Ты просишь меня, но делаешь это без уважения", - посылают актеру Зеленскому понятную ему команду режиссеры.

    В остальном же текст монолитен, без трещинок, декларирует неослабевающую поддержку и уверенность в победе. Тогда зачем он был написан? Например, для критикующих Байдена республиканцев - мол, ваши сомнения услышаны и даже отражены в партийной прессе. Для самого Байдена, чтобы подстелить политическую соломку на случай новых поражений ВСУ. Ну и для самого Зеленского - "мы помним все твои трещинки", как в песне поется. Вот только отказаться от него демократы вот так просто и моментально уже не могут - надув этого политического гомункула через соломинку, теперь они сами стали от него зависимы.

    Повторимся, не стоит всерьез воспринимать эту публикацию Politico и провидеть в ней скорое отступление США с Украины. Ничто этого пока не предвещает. Да и куда более простой вопрос - вывод войск из Афганистана, напомним, начинал дискутироваться еще при президенте Обаме, продолжил обсуждаться при Трампе, и окончательно решился только при Байдене. Да и какая разница российским воинам, борющимся с украинским нацизмом, что там пишет Politico про трескающегося от американского оружия и денег Зеленского?

    Поделиться