13.03.2023 11:47
    Поделиться

    Принимаются заявки на конкурс "Кинкубатор" для детского и семейного кино

    При поддержке Министерства культуры РФ Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов России начинает прием работ на конкурс сценарных заявок для детско-юношеского и семейного кино "Кинкубатор". В конкурсе три номинации: экранизации литературного произведения, истории юных авторов и работы профессиональных сценаристов.

    "Авторы отечественных детско-юношеских фильмов склонны к эскапизму: современная реальность в них практически отсутствует. Мы хотим вернуть ее на экраны. Не уход от актуальных проблем, а их анализ - драматургический способ борьбы с деструктивным информационно-психологическим воздействием", - говорит руководитель проекта "Кинкубатор", президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

    Авторы заявок не обязаны быть профессиональными сценаристами. Конкурс проходит в несколько этапов, и на каждом из них тренеры Гильдии кинодраматургов будут помогать авторам вырастить из заявки профессиональный сценарий.

    Во время приема заявок мастер-классы "Кинкубатор" помогут авторам правильно их составить. Финалисты первого тура примут участие в работе сценарной лаборатории во Владивостоке, где с тренерами "Кинкубатор" доработают концепты заявок. "В регионах России мы видим уникальный потенциал для развития отечественной киноиндустрии. Поэтому планируем провести киношколу на Дальнем Востоке", - поясняет Алексей Алешковский.

    Затем авторы лучших проектов станут участниками онлайн-сессий Гильдии, по результатам которых в сентябре-октябре пройдет питчинг проектов "Кинкубатор". С авторами-победителями этого этапа работа продолжится в сотрудничестве с продюсерскими компаниями. Финалом станет участие сценариев Кинкубатора в ежегодном конкурсе Министерства культуры РФ на производство национального фильма (2024).

    Заявки в конкурс принимаются до 31 марта 2023 года на сайте проекта kinkubator.ru. Результаты первого тура будут объявлены там же 21 апреля.

    Поделиться