13.03.2023 17:04
    Поделиться

    Проект "Библиотека Вдохновителей" приглашает молодежь на встречи с лидерами профессий - учеными, программистами, писателями

    В Год педагога и наставника Российская государственная библиотека для молодежи и Всероссийское Движение "Вдохновители" запустили цикл образовательных встреч с лидерами профессий, реальными культурными героями, которые здесь и сейчас достигают значимых результатов, направленных на преобразование общества и нашей страны, готовых делиться своими знаниями и навыками. Проект называется "Библиотека Вдохновителей: Люди и книги, которые меняют жизнь к лучшему".
    Предоставлено Российской государственной библиотекой для молодежи

    "Вдохновители", то есть лидеры проектов и мнений, в формате лекций поделятся с молодежью своим опытом достижения целей, расскажут, что дает им силы и желание реализовывать свои планы, и представят собственный интеллектуальный труд, а также порекомендуют книги, которые повлияли на их становление. Из этих рекомендаций и сложится "Библиотека Вдохновителей" - подборка книг, которые будут полезны молодым людям, ищущим свой путь в жизни.

    Первая встреча под название "Как я попал в Википедию" с заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничества), политологом-африканистом, кандидатом политических наук, доцентом Дмитрием Поликановым состоится уже 16 марта в 19:00.

    Дмитрий Поликанов с нуля создал фонд поддержки слепоглухих "Со-единение", развивает профессиональную систему благотворительности в России, знает, как выстраивать механизмы помощи тем, кто в ней нуждается, руководил Форумом Доноров - ассоциацией крупнейших благотворительных организаций страны. А еще Дмитрий - полиглот, говорящий на 5 языках, включая суахили, и активный путешественник, побывавший в 70 странах мира. Как найти свое призвание, научиться преодолевать трудности и какие книги читать, чтобы открывать для себя новые горизонты, - об этом речь пойдет на встрече.

    Кстати

    Уже сейчас можно познакомиться со списком книг, которые рекомендует Дмитрий Поликанов:

    - Юваль Ной Харари "Sapiens: краткая история человечества";

    - Даниэль Канеман "Думай медленно, решай быстро";

    - Артур Бенджамин, Майкл Шермер "Магия чисел";

    - Рассел Джонс "Как работают наши чувства";

    - Николай Кукушкин "Хлопок одной ладонью: Как неживая природа породила человеческий разум";

    - Дмитрий Поликанов "НКО: как устроены некоммерческие организации".

    С кем еще можно будет встретиться в рамках проекта "Библиотека Вдохновителей: Люди и книги, которые меняют жизнь к лучшему":

    Президентом Российского союза писателей, основателем порталов Стихи.ру и Проза.ру, Дмитрием Кравчуком.

    Основателем бренда умных песен "Чёрное Олово" Алексеем Боровиковым. Он начал создавать образовательные песни по школьным предметам и темам из учебников в 11 классе в качестве творческих ответов на задания преподавателя, а сейчас он автор более 250 песен по биологии, истории, литературе, обществознанию и русскому языку.

    Основателем и руководителем компании "Нейротренд" Наталией Галкиной. Созданный компанией "НейроЧат" - первая в мире система потребительского класса для нейрокоммуникации людей, которые не могут говорить и двигаться, на данный момент она работает на 6 языках.

    Сооснователем научно-просветительского проекта "Мы Верим в Космос", аэрокосмическим инженером Никитой Матасовым.

    Программистом, 3D-художником, сооснователем и гендиректором игровой студии компьютерной графики с мировой известностью 5518 studios Максимом Михеенко. Он создатель игровой графики для десятков игр, в том числе культовых "Fortnite", "Star Trek" и "World of Tanks".

    Все лекции будут доступны онлайн на странице проекта https://rgub.ru/inspiration/

    Поделиться