13.03.2023 23:03
    Поделиться

    В Подмосковье ужесточают контроль за состоянием газовых труб

    В неприятной ситуации оказались жители некоторых домов на улицах Строителей, Кирова и Космонавтов в подмосковных Люберцах. Им начали отключать газ. Причина, говорят они, состоит в том, что кое-кто не пускает в квартиры сотрудников службы для проверки газового оборудования.

    К проверкам в области с некоторых пор относятся очень серьезно. За последние два года пришлось трижды разгребать завалы после взрывов газа в многоэтажках Химок, Ступина и Ногинска. Каждый случай сопровождался массовой гибелью людей и серьезным разрушением зданий.

    И всякий раз выяснялось, что оборудование в пострадавших квартирах либо проверялось фиктивно, либо не проверялось вообще, потому что жильцы не открывали дверь проверяющим. "Но даже один такой житель, который препятствует доступу газовых служб в квартиру, угрожает жизни и здоровью всех соседей в многоквартирном доме. В этой ситуации отключение от газа не является чрезмерной санкцией", - считает глава Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина. Поэтому регламент у газовиков такой: дважды не попав в квартиру, они предупреждают хозяев о возможном отключении персонально, чаще всего вывешивая объявление прямо на дверь квартиры. Если же и этот шаг не возымеет эффекта, газ отключают.

    В многоэтажных домах, не заходя в квартиру, можно отключить лишь весь стояк

    Законность отключения подтверждается постановлением правительства РФ от 14.05.2013 N410 (ч. 8, ред. от 19.03.2020). Проблема в том, что в многоэтажных домах, не заходя в квартиру, можно отключить лишь весь стояк полностью. "А у нас, например, в квартирах газовые колонки, если отключен газ, значит, нет и горячей воды", - рассказывает люберчанка Светлана Рябыкина с улицы Южной. По ее словам, в феврале из-за одной квартиры, не пустившей инспекторов, весь дом сидел без газа и воды полтора дня. Правда, за это время хозяин проблемной квартиры сам вышел на газовиков и пригласил их для проверки.

    Еще одна жительница Люберец Любовь Ерцова написала в соцсетях: "Сегодня ко мне приходили проверять газ. Сказали, что достаточно двух квартир, которые не пустили, чтобы отрезать газ всему стояку. И якобы путевые листы на отключение некоторых домов уже есть". Строго, а будет еще строже. С 1 сентября этого года в силу вступит федеральный закон, согласно которому все жильцы дома обязаны будут примкнуть к той же компании, с которой договор на проверку внутридомового газового оборудования заключила их УК. Сейчас еще может быть так, что внутридомовые трубы проверяет одна организация, а внутриквартирные - другая и обе смотрят друг на друга с подозрением: были проверки или акты подписаны для галочки, что, справедливости ради надо сказать, тоже нередко случается. С сентября все газовые сети в доме окажутся в одних руках и контролировать проверки станет проще. Но и отключения проводить - тоже.

    Поделиться