13.03.2023 20:16
    Поделиться

    В Тамбовской области открыли народный памятник бойцам СВО

    В поселке Землянский установлен первый в Тамбовской области мемориал воинам специальной военной операции. Прототипом для скульптуры стал погибший на фронте тамбовский спецназовец с позывным "Медведь". Фигура солдата с автоматом и шевроном Z на груди встала у школы - в двух шагах от памятника землянцам, не вернувшимся с Великой Отечественной.
    Прототипом для скульптуры стал погибший на фронте тамбовский спецназовец с позывным "Медведь".
    Прототипом для скульптуры стал погибший на фронте тамбовский спецназовец с позывным "Медведь". / Павел Васильев

    - Памятник стал возможностью выплеснуть чувства, что жгли сердце после гибели моих друзей, - говорит автор идеи Роман Ганьшин. - Я вложил в этот проект не только часть своей души, но и имена многих ребят, которые сейчас воюют.

    52-летний Ганьшин отслужил 10 лет в спецподразделениях, четырежды бывал в "горячих точках". После объявления мобилизации он сам пришел в военкомат, но на СВО не попал по возрасту. Оставшись в тылу, мыслями Роман все равно был на передовой, с ребятами.

    Работа над мемориалом длилась полгода и обошлась Роману в полмиллиона рублей. Изготовление скульптуры он оплатил сам. В это время в Землянском добровольцы-старшеклассники выкопали котлован под фундамент, фермеры оплатили бетон, администрация - мрамор для облицовки. В школьном спортзале Ганьшин собрал трехметровую фигуру спецназовца. Готовую скульптуру на руках вынесли из школы и установили на пьедестал. На постаменте - золотые буквы: "Мужественным воинам СВО честь и слава".

    На открытие памятника из Тамбова приехали жена и дочь погибшего спецназовца.

    - Памятник - хорошая награда моему мужу за его работу, - сказала жена Татьяна.

    Поделиться