13.03.2023 22:05
    Поделиться

    В Москве объявлены даты велофестивалей

    Велофестивали в Москве в этом году пройдут 20 мая и 16 сентября, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.
    В велофестивалях в Москве традиционно участвуют тысячи горожан и туристов.
    В велофестивалях в Москве традиционно участвуют тысячи горожан и туристов. / Константин Завражин/РГ

    Праздники, как и всегда, проводятся в поддержку развития велосипедной культуры. Организаторы хотят, чтобы люди увидели преимущество велосипеда как транспорта: это делает город экологичнее и безопаснее. После паузы, вызванной пандемией коронавируса, фестивали в прошлом году вернулись в столицу. Тогда прошло три велосипедных праздника. Например, в сентябре 2022-го более 30 тысяч участников проехали 29 километров от "Москва-Сити" до ВДНХ.

    Маршруты нынешнего года обещают обнародовать позже, но в оргкомитете уже заявили: поклонников двухколесного транспорта ждет новый формат мероприятий. Планируется еще больше интерактивных площадок, конкурсов, развлекательных программ. Правда, в этот раз заявлены только весенний и осенний фестивали, летнего и зимнего не будет. В то же время пользователи соцсетей выступают за их проведение. Некоторые даже собираются создать в интернете петицию и собрать подписи в поддержку фестивалей.

    Велосезон же в Москве стартует ориентировочно в апреле. Как сообщили "РГ" в пресс-службе ВТБ, "Велобайк" запустит новую бесстанционную модель электровелосипеда со сменной батареей - ожидается, что подготовят три тысячи таких байков. Начать и завершить поездку можно будет не на станциях велопроката, а на городских велопарковках. О тарифах обещают сообщить ближе к старту сезона.

    В минувшем году в городе, включая районы за МКАДом, Троицк и Зеленоград, работало более 700 станций проката. Велосипеды тогда впервые предстали в оранжевой оклейке. Цвет используется для обозначения столичных шеринг-сервисов: краткосрочной аренды автомобилей и проката электросамокатов. Велики каждый день брали в среднем больше 20 тысяч раз.

    Поделиться