13.03.202314:20

Воронежская область заинтересована в строительном тандеме с Беларусью

iStock
Воронежская область, которая входит в топ-20 регионов Союзного государства по экспорту белорусской продукции, заинтересована и в совместной реализации объектов строительства. О перспективных планах в этой сфере заявил 13 марта вице-премьер российского региона Константин Кузнецов по итогам встречи с главой верхней палаты национального парламента Натальей Кочановой, информирует БЕЛТА.

Российский гость, который отвечает за развитие строительной индустрии, рассказал, что в области реализуется несколько совместных проектов. Уже возведена школа в Стрелице, которую учителя и учащиеся оценили самым высоким баллом. "Замечательная, качественная и очень красивая школа у нас получилась", - подтвердил и вице-премьер.

А сейчас белорусские домостроители возводят в областном центре самую крупную в России мегашколу, рассчитанную на 2860 учащихся. Первый звонок в ней прозвучит осенью этого года и россияне уже пригласили "Наталью Ивановну на торжественное открытие этого замечательного объекта", - рассказал Кузнецов.

Заметно подрастает и строительная площадка спортивного комплекса "Факел", которая, по его словам, послужит не только тренировочной базой, но и станет стадионом первой категории для проведения чемпионатов Российской премьер-лиги. Обсуждали партнеры и решение задачи, поставленной воронежским губернатором Александром Гусевым - проектирование и реконструкцию Центрального стадиона профсоюзов.

Отдельной темой в ходе деловой встречи стали и вопросы градостроения. В Воронеже, пояснил Кузнецов, запланировано возведение крупного поселка, который будет построен по белорусскому проекту. "Мы эти объекты с любовью называем "шкловскими домиками", - уточнил он. Обсуждали коллеги и возможность сотрудничества в сфере образования - строительство крупного детского садика на 600 мест и ряда других объектов, сообщил вице-премьер, добавив, что Минск очень похож на Воронеж. Поэтому он чувствует себя здесь "как дома, а это - вдвойне приятно".

В свою очередь спикер парламента РБ заявила, что белорусы готовы к кооперации абсолютно по всем направлениям. Она напомнила, что в настоящее время в республике осуществляется реализация союзных программ, подписанных президентами двух стран. "Мы нацелены на очень тесное и плодотворное сотрудничество с Российской Федерацией - это стратегические направления. А экономика, как известно, тогда развивается, когда между сторонами дружеские отношения,", - подытожила суть диалога председатель Совета Республики.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться