13.03.2023 12:03
    Поделиться

    Семьям участников СВО в Петербурге помогут независимо от прописки

    Комплексную бесплатную поддержку семьям, чьи мужчины выполняют свой воинский долг в зоне проведения специальной военной операции (СВО), готовы оказать в Петербурге независимо от места регистрации.

    Координационный центр по вопросам социальной поддержки граждан в особых ситуациях открылся в центре Петербурга в конце февраля. Он готов оказать помощь участникам СВО и их семьям, как жителям Северной столицы, так и тем, кто приехал из других регионов, чтобы ухаживать за своими близкими, находящимися в петербургских госпиталях и санаториях на лечении и реабилитации.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" Марина Гречишкина, директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Кризисный центр помощи женщинам", в структуре которого создан Координационный центр, граждане, близкие родственники которых выполняют свой воинский долг в зоне боевых действий, сначала попадают на первичный прием, в ходе которого определяется круг проблем, затем составляется "дорожная карта" и разъясняются положения федерального законодательства о положенных выплатах и льготах.

    Дальнейшую помощь могут оказать психологи, юристы, социальные работники и другие специалисты центра. При необходимости задействуются возможности городских и районных ведомств. Людям помогут оформить положенные выплаты, получить другие меры социальной поддержки, установленные федеральными и городскими властями.

    Большинство социальных структур города работает только с постоянными жителями Петербурга, и основной массив этой деятельности приходится на районные службы, на закрепленных за семьями участников СВО социальных кураторов. А координационный центр на городском уровне как раз и был создан с учетом растущего числа обращений от граждан, не имеющих регистрации в Петербурге, но находящихся на территории региона и нуждающихся в поддержке в связи со специальной военной операцией.

    Например, на прием в центр пришла иногородняя девушка, брат которой после тяжелого ранения находится в одном из госпиталей Петербурга. "После посещения госпиталя ей самой необходима психологическая помощь. Кроме того, брату нужна помощь юристов по восстановлению документов, по завершению бракоразводного процесса, необходимо сделать ряд запросов. Очень много нюансов выясняется в ходе первичного приема", - пояснила Марина Гречишкина.

    По ее словам, иногородние посетители зачастую не знают своих прав, только от работников центра узнают о льготах, положенных как участникам СВО, так и их семьям: все силы уходят на заботу о близких людях, оказавшихся сейчас в беде. Сотрудники координационного центра просят тех, кто уже побывал в центре, по возможности информировать ребят, лежащих в госпиталях, и их близких о том, что они могут обратиться сюда и получить здесь внимание и поддержку. Спектр возможностей центра в ближайшее время станет еще шире.

    "На базе нашего центра будут проходить приемные дни исполнительных органов государственной власти. Сейчас идет согласование графика приема специалистов исполнительных органов государственной власти, в том числе комитета по социальной политике, комитетов по образованию, здравоохранению, по труду и занятости, по молодежной политике, Жилищного комитета. Чтобы специалисты этих органов могли разъяснить гражданам их права и возможности", - отметила Гречишкина.

    Среди посетителей координационного центра уже появились и сами участники СВО, выписавшиеся после лечения и увольнения с военной службы. Им также окажут психологическую и юридическую поддержку, помогут связаться с районными службами для дальнейшей реабилитации и поиска своего места в гражданской жизни.

    "Мужчинам очень сложно рассказывать о своих проблемах, сомнениях. Нужно еще завоевать их доверие. Иногда надо просто дать им возможность выговориться, а уже потом выходить на решение конкретных проблем, - отметила директор центра. - У многих из бывших военнослужащих пограничные состояния, психотравмы, из которых очень тяжело выходить, приходится в дальнейшем подключать психотерапевтов, клинических психологов".

    В одном из коридоров центра оборудован детский уголок с игровой зоной, где дети посетителей могут подождать родных в комфортной и непринужденной обстановке. Однако всё чаще поддержка квалифицированных специалистов нужна не только взрослым родственникам участников СВО, но и детям, отцы которых были мобилизованы и направлены в зону боевых действий. У многих из таких детей, особенно школьного возраста, отмечается высокая тревожность за отцов, справиться с которой зачастую невозможно без усилий со стороны психолога.

    Помимо личных консультаций, обратившимся в центр вручают памятку о действующих в Петербурге мерах господдержки мобилизованных. В ней даны сведения о том, каким нормативным актом закреплена та или иная мера поддержки, куда конкретно обращаться за ее получением, где можно обжаловать отказ в предоставлении льготы.

    В центре организована работа телефона доверия - по номеру (812) 713-13-19 можно записаться на прием к специалистам, получить экстренную психологическую помощь, а также первичную консультацию, чтобы подготовиться к очному приёму. Центр на Социалистической улице, д. 5 (ближайшая станция метро "Звенигородская") работает во все дни недели (кроме праздничных дней) с 9 до 21 часа. В выходные дни консультации проводят психолог и юрист, в будни дни - эти и другие специалисты. Заявителю необходимо иметь с собой документы, удостоверяющие личность и подтверждающие родство с участником специальной военной операции.

    Поделиться