13.03.2023 14:02
    Поделиться

    Росздравнадзор проверит информацию о завышении аптеками цен на лекарство от диабета

    Росздравнадзор проверит информацию о завышении аптеками цен на препарат от диабета, входящего в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), сообщили в ведомстве.

    Ранее в СМИ появилась информация, что правоохранительные органы выявили аптеки, которые торговали по завышенным ценам препаратом от диабета "Оземпик. Цены на это лекарство регулируются государством и не должны быть выше 7,7 тыс. рублей. Однако некоторые аптеки продавали его за 17-20 тыс. рублей.

    "Росздравнадзор проведет проверку по изложенной в СМИ информации. Ко всем нарушителям, продававшим лекарства из перечня ЖНВЛП по завышенным ценам, будут приняты строгие меры в рамках существующего законодательства", - цитирует сообщение Росздравнадзора РИА Новости.

    В начале марта министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что кратковременные сложности со своевременной поставкой медикаментов в аптеки удалось преодолеть. По его словам, дефицита лекарств в аптеках России нет, цепочки поставок адаптировались к текущей ситуации.

    Поделиться