13.03.2023 19:01
    Поделиться

    Сотовые операторы начали платить за то, что не отключают подменные номера телефонных мошенников

    Прокуроры получили реальный инструмент борьбы не только с телефонными мошенниками, но и с операторами связи, которые допускают так называемую подмену номеров.

    Все благодаря новой статье 13.2.1 КоАП РФ, которая дала возможность привлекать операторов связи к административной ответственности за пропуск из-за границы звонков с российскими номерами, за подмену номера абонента и другие нарушения Закона "О связи".

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы, только в столице уже возбуждено 86 дел об административных правонарушениях в отношении сотовых операторов связи. Из них судами было рассмотрено 32 дела. При этом сумма наложенного штрафа ощутимая - от 600 тысяч рублей и больше. Компании связи уже заплатили свыше 17 млн рублей за попустительство мошенникам. Как итог - количество звонков с подменными городскими номерами Москвы стало заметно уменьшаться.

    Суды стали присуждать сотовым операторам штрафы от полумиллиона рублей за пропущенный звонок телефонного мошенника

    Прокуроры сегодня ориентированы на проверку каждого уголовного дела о телефонном мошенничестве именно на предмет подмены номера, чтобы привлечь к ответственности недобросовестных операторов либо тех, кто сознательно наживается на гражданах. Первой в России начала эту работу прокуратура Москвы, и ее успешный опыт Генеральная прокуратура распространила для использования в работе прокуроров по всей стране.

    Самая популярная схема телефонного мошенничества - звонок из банка либо от правоохранителей о якобы имеющейся угрозе для сбережений гражданина. Новая уловка мошенников - звонок из полиции или спецслужб о якобы переводах со счета гражданина денег в пользу украинских националистов, что грозит ему уголовным делом. Далее от злоумышленника следует предложение перевести деньги на безопасный счет, передать их на хранения курьеру. Для того чтобы сохранить деньги, которые якобы хотят украсть, потерпевшим предлагают взять кредит, заложить или продать квартиру. И это все по телефону. Для правдоподобности жертвам присылают в мессенджерах сделанные с помощью фотошопа удостоверения и процессуальные документы.

    Причем городские номера, с которых якобы звонят мошенники, могут быть действительно точно такими же, как у полиции и спецслужб. Кстати, именно с подменных номеров идет большинство сообщений о "минировании" торговых центров, больниц, школ, аэропортов и других объектов в стране.

    Отметим, что IP-телефония и сотовая связь - разные, отдельно лицензируемые виды связи, имеющие свой номерной фонд. Переход звонка из одного вида связи в другой допускаться не должен. Однако операторы переводят вызовы из VOIP-сети в телефонную, видя замену номера, не препятствуют такому трафику.

    Первое административное дело в стране по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ было возбуждено столичными прокурорами в отношении оператора связи ООО "Премьер-Телеком", который не останавливал звонки, идущие из-за границы от иностранного оператора связи с подменными российскими номерами. Зная об этом, он не прекратил, как должен был по закону, оказание услуг связи. После решения суда и внесенного представления прокурора сотовая компания все нарушения устранила.

    Еще один оператор связи попал в поле зрения прокуроров после проверки материалов уголовного дела о крупном мошенничестве. Так, жительнице Москвы с различных номеров звонили якобы сотрудники правоохранительных органов, которые в итоге выманили у нее 429 тыс. рублей. При этом было установлено, что вызов от иностранного оператора связи с подменным российским номером проходил через оператора связи АО "АВАНТЕЛ". По результатам рассмотрения прокурорского иска суд оштрафовал компанию связи на 650 тыс. рублей.

    В случае неоднократных нарушений оператора связи могут лишить лицензии

    Зюзинская межрайонная прокуратура, также изучив дело об особо крупном мошенничестве, обнаружила, что без еще одного оператора связи опять не обошлось.

    Согласно материалам уголовного дела, потерпевшему мужчине поступило несколько телефонных звонков, в результате которых мошенники похитили у него более 2,5 млн рублей. Телефонные звонки гражданину шли из-за границы через российского оператора связи. Прокурор возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ. Рассмотрев его, суд оштрафовал компанию на 600 тыс. рублей. И таких штрафов уже несколько десятков.

    Как отметили в надзорном ведомстве, в случае неоднократного нарушения со стороны сотовых операторов прокуроры будут ставить вопрос о лишении их лицензии. То есть в конечном итоге - добиваться ухода с рынка недобросовестных компаний, фактически не оказывающих услуги связи, а являющихся звеньями в преступной схеме мошенников.

    Поделиться