13.03.2023 08:18
    Поделиться

    Украина стала третьим по величине импортером вооружений в мире

    Эксперты Стокгольмского института исследования проблем мира (Sipri) обнародовали ежегодный отчет о продаже оружия в мире. Украина стала третьим по величине импортером вооружений в мире - больше закупили только Катар и Индия, на долю которой приходится 11 процентов покупок оружия в мире.

    В 2022 году на Украину приходилось восемь процентов мировой торговли оружием. Годом ранее этот показатель составлял всего 0,1 процента. Таким образом, Киев закупил вооружений фактически в 80 раз больше, чем годом ранее. С учетом многомиллиардной военной поддержки Украине со стороны американских и европейских доноров, эта страна фактически стала самой милитаризированной в Европе, отмечают аналитики.

    В нынешнем году с ней в этом отношении в Старом свете может сравниться Польша. Варшава объявила о том, что планирует увеличить свою армию вдвое - до 300 тысяч человек, а также ежегодно тратить на военные нужды четыре процента своего ВВП. Это в два раза больше уровня, установленного руководством Североатлантического альянса для других стран-членов НАТО.

    В целом, европейские страны импортировали в минувшем году почти в два раза больше вооружений, чем в 2021 году. При этом, Европа вряд ли в состоянии защитить себя в чрезвычайной ситуации, отмечает Spiegel. Импорт вооружений в мире вырос по сравнению с предыдущим годом на 93 процента. При этом, согласно годовому отчету Sipri, рост покупок оружия также отмечен в Восточной Азии. Страны, особенно соседние с Китаем и Северной Кореей, в настоящее время покупают значительно больше оружия, чем раньше.

    Что касается продаж оружия, то, по данным шведского института, Соединенные Штаты по-прежнему являются крупнейшим в мире экспортером оружия. Согласно исследованию, их доля в мировой торговле вооружений выросла за год с 33 до 40 процентов. Эксперты также отмечают, что Россия, несмотря на падение экспорта, все же имеет значительный рост (39 процентов) продаж оружия только в Китай.

    Поделиться