13.03.2023 20:52
    Поделиться

    "В нашем деле важно обдумывать действия на семь шагов вперед": Как российские артиллеристы уничтожают укрепленные позиции ВСУ

    На одном из донецких направлений фронтовая обстановка напоминает временное затишье, но это обманчивое впечатление - целыми днями здесь ведется контрбатарейная борьба. Наши артиллеристы регулярно "прошивают" огнем укрепленные позиции ВСУ, которые расположены всего в 10 километрах. Поэтому когда внедорожники с журналистами намертво забуксовали в весенней жиже проселочной дороги, мне стало не по себе: с одной стороны стена кустарника, с другой - жухлые бескрайние поля, усеянные минами и растяжками. Пространство просматривается как на ладони. Долгая остановка - удобная мишень.

    Наконец, добираемся до позиций артиллерии полка соединения Южного военного округа. Самоходки 2С19 замаскированы, за броней курятся слабые костры. Не по-мартовски тепло, но надо быть начеку. Из-за близости противника боевая работа идет четко и слаженно. Ударил по цели, затем быстро поменял позицию или, как еще называют этот маневр артиллеристы, совершил перекат. Иначе настигнет ответный огонь.

    Порой приходилось менять позицию через несколько часов, чтобы сохранить технику и людей. Пока мне это удается, в подразделении были только раненые

    - Только несколько дней назад стояли вон в той дальней лесополосе, - показывает на серую полоску деревьев впереди командир гаубичной самоходной батареи с позывным "Десна", - а теперь уже здесь. Это обычная тактика. В нашем деле очень важны быстрота и умение обдумывать действия на семь шагов вперед. Порой приходилось менять позицию через несколько часов, чтобы сохранить технику и людей. Пока мне это удается, в моем подразделении были только раненые.

    Офицер "Десна" находится в зоне СВО с 24 февраля прошлого года. Признается, что в первый бой вступил в Херсонской области - тогда его батарея обеспечивала прохождение нашей пехоты по территории.

    - Приходилось работать почти 24 часа в сутки, сильно уставали. Сейчас украинцы меньше стреляют из орудий, но все равно, противник достойный, - говорит "Десна". - Они также обучены, как и мы, думают и воюют, как мы. Плюс им подвозят много зарубежной техники с "умными" системами. Но наши самоходки мобильны, дальность стрельбы достигает 24 километров, плюс мелкие поломки всегда можно исправить своими силами в полях. Иностранные установки капризнее.

    На днях подразделению подвезли новые боеприпасы калибра 152 мм "Краснополь" с реактивным двигателем. Они предназначены для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела, причем наводка происходит с помощью лазерной отметки.

    - Наш экипаж один из немногих, который стреляет такими самонаводящимися снарядами, - вступает в разговор 22-летний артиллерист четвертого расчета с позывным "Юрист". - Но за раз загрузить полный боекомплект из 46 снарядов, произвести множество залпов - это непростая работа, поверьте.

    За проявленное в боях мужество молодой артиллерист награжден медалью Жукова. А свой позывной "Юрист" получил благодаря тяге к знаниям: сейчас он получает второе высшее - юридическое образование, сдавая сессии во время редких отпусков.

    Поделиться