13.03.2023 19:55
    Поделиться

    Михаил Мишустин перед ежегодным отчетом начал серию встреч с фракциями Госдумы

    Премьер-министр Михаил Мишустин в рамках подготовки к отчету правительства в Госдуме, который состоится на следующей неделе, начал консультации с парламентскими фракциями. Вчера глава кабмина и его замы встретились с представителями "Единой России" и ЛДПР.
    Михаил Мишустин потребовал от вице-премьеров и министров "абсолютно четко" работать с парламентом.
    Михаил Мишустин потребовал от вице-премьеров и министров "абсолютно четко" работать с парламентом. / РИА Новости

    Открывая встречу с ЕР, глава правительства напомнил слова президента о периоде кардинальных перемен во всем мире. "У нас есть все возможности, чтобы в такой ситуации действовать оперативно, уверенно и выполнять поручения главы государства, реализовывать все поставленные задачи", - не сомневается он. Это в том числе результат эффективной поддержки, которую оказывает правительству фракция конституционного большинства, добавил Мишустин. По его словам, активная позиция "единороссов" позволяет не только принимать законы, необходимые для социально-экономического развития страны, но и обеспечивает обратную связь с людьми в каждом регионе. Важные инициативы, конструктивная критика и ответственный подход при принятии ключевых решений со стороны "Единой России" позволили при подготовке трехлетнего бюджета на 2023-2025 годы предусмотреть в нем средства для выполнения социальных обязательств перед гражданами, для укрепления технологического, экономического суверенитета и системного развития субъектов Федерации. "Немало было сделано и для того, чтобы ускорить интеграцию четырех новых регионов, жители которых нуждаются в особом внимании, в особой поддержке", - заявил премьер-министр. Инициативы депутатов помогли правительству в короткие сроки подготовить законопроекты, обеспечивающие пенсионные и социальные гарантии граждан, проживающих в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

    "Единая Россия" тоже поблагодарила правительство за совместную работу. Лидер фракции Владимир Васильев заявил, что партия за пять лет смогла на четверть выполнить свою программу, которая получила статус народной. Он считает, что правительство услышало партию при подготовке бюджета на 2022-2025 годы и в сложных социальных условиях смогло на социальную политику выделить на один триллион рублей больше - всего семь триллионов, расходы на здравоохранение повышены в два раза. Здесь глава фракции вспомнил о некоторых неисполненных обязательствах - в частности, по кардиолекарствам и профилактике перенесенных инсультов, эти проекты помогли бы сохранить больше жизней. "Единороссы" предлагают по итогам первого полугодия посмотреть на бюджетные возможности и одним из первоочередных рассмотреть этот вопрос. "Его цена - где-то более 10 миллиардов рублей ежегодно", - заметил Васильев.

    Что касается встречи с ЛДПР, то, по словам Мишустина, эта партия всегда придерживалась патриотических взглядов, продвигает национальные интересы России на международной арене. Но и не забывает о запросах граждан, внося в парламент актуальные инициативы. Премьер сообщил о положительном отзыве правительства на законопроект о гибком сроке действия договора ОСАГО - чтобы граждане могли оформлять его на один месяц или до года. "Ведь порой некоторые пользуются машиной только в дачный сезон. Бывают и другие причины, по которым автовладельцы хотели бы снизить такие расходы", - подчеркнул глава кабмина. Поддержан и законопроект по дополнительным гарантиям для участников специальной военной операции, который освобождает мобилизованных и добровольцев от уплаты государственных пошлин при совершении нотариальных действий. "Наши защитники, уезжая, оформляют необходимые документы для своих близких и, конечно же, не должны тратить время и тем более средства на эти цели", - согласен Михаил Мишустин.

    Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий поднял еще несколько тем, важных с точки зрения партии. Во-первых, в стране все еще крайне мало ясельных групп для детей от двух месяцев до полутора лет, и эту работа надо продолжать. Во-вторых, либерал-демократы считают, что при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка из среднедушевого дохода семьи необходимо исключать расходы по ипотечному кредиту на единственное жилье.

    Как ожидается, отчет правительства в Госдуме и его обсуждение займут порядка четырех часов

    "Семьи фактически утрачивают право на указанную выплату из-за превышения расходов, притом, когда они совершают соответствующий ипотечный платеж, они становятся нуждающимися", - пояснил Слуцкий. Наконец, ЛДПР предлагает вводить обязательное распределения выпускников медицинских вузов и учебных заведений медицинского профиля, которые готовят средний медперсонал. При этом срок обязательной отработки должен быть три года, а для регионов Дальнего Востока, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей - полтора.

    Михаил Мишустин пообещал рассмотреть эту инициативу. "Надо в любом варианте решать задачу обеспечения в регионах нормальными, качественными медицинскими услугами и качественной медицинской помощью", - сказал он. Но заметил, что эффективность программы целевого обучения в 2022 году составила 84%, что неплохо.

    Поделиться