13.03.2023 13:26
    Поделиться

    В Рослесхозе сообщили о первых лесных пожарах в этом году

    С начала 2023 года произошло 14 возгораний лесов в шести регионах. Об этом сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский на совещании в Совете Федерации о готовности регионов к пожароопасному сезону.

    "На сегодняшний день у нас уже регистрируются первые пожары по стране. С начала года у нас возникло 14 лесных пожаров, площадь еще небольшая - 167 гектаров в шести регионах", - сказал Венглинский.

    Замглавы Рослесхоза также проинформировал, что уменьшаются зоны контроля, в которых регионы имеют право не тушить лесные пожары, если они находятся в удалении от населенных пунктов. Их уже упразднили в Хакасии, Омской области и Приморском крае. Хорошая динамика наметилась в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии, Хабаровском крае. При этом Магаданская область, Республика Бурятия и Забайкальский край еще не сократили зоны контроля.

    "Необходимо максимально упразднить зоны контроля. Только организуя тушение пожаров на этих территориях, можно обеспечить соответствующее выполнение указа президента. У нас в планах на этот год по отношению к началу 2022-го сократить зоны контроля на 96 миллионов гектаров", - подчеркнул Венглинский. Он добавил, что пока зоны контроля сократили на 70,5 триллиона гектаров.

    Регионам надо настойчивее предлагать федеральной власти пути решения проблем появления и распространения лесных пожаров, считает член комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева. Она напомнила, что президент Владимир Путин 15 июня 2022 года подписал указ, по которому кабмин должен утвердить целевые показатели ежегодного сокращения площади лесных пожаров на землях лесного фонда до 2030 года, а также разработать методику расчета таких показателей. Эти площади должны быть сокращены не менее чем на 50 процентов относительно уровня 2021 года.

    Поделиться