13.03.2023 18:52
    Поделиться

    Владимир Машков и Антон Шагин прочитают стихи современных поэтов в легендарном зале Ленинки

    В легендарном читальном зале N 3 Российской государственной библиотеки 18 марта будут звучать стихи. Арт-кластер "Таврида" представит проект "Настоящие", призванный обратить внимание широкой аудитории на творчество современных поэтов.
    Владимир Машков прочтет стихи
о событиях на новых территориях РФ.
    Владимир Машков прочтет стихи о событиях на новых территориях РФ. / Сергей Куксин

    Стихи прозвучат голосами авторов - Марии Ватутиной, Анны Ревякиной, Александра Пелевина, Анны Долгаревой, Игоря Караулова и многих других. В своих произведениях они рассказывают о событиях, происходящих на новых территориях РФ, о бойцах и участниках действий, о чувствах жителей регионов. "Цвёл подсолнух, круглый, желторотый,//и глядел на запад, за светилом.//Бабушка крестила вертолёты,//Троеперстьем в воздухе крестила"... Строки из стихотворения Анны Долгаревой, финалистки премии "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.

    В этот вечер актуальные стихи также прочтут актеры Владимир Машков и Антон Шагин, исполнят музыканты группы Grinkevich.

    Увидеть выступление смогут все желающие по предварительной регистрации на сайте проекта. Уже сейчас на нем можно познакомиться с визитными карточками поэтов и послушать их стихи в авторском исполнении, а также прочитанные SHAMANом и Олегом Газмановым.

    Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    "Задача проекта "Настоящие" - собрать на одной сцене знаковых современных поэтов, пишущих про "здесь и сейчас", и представить их зрителю: ярко, масштабно, зрелищно, но, главное, честно", - рассказывает Алена Ракитина, руководитель проекта "Настоящие", продюсер направлений "Литература" и "Новые медиа" "Тавриды".

    Поделиться