14.03.2023 22:45
    Поделиться

    Россия привела в ООН копию переписки с Данией, Швецией и Германией по терактам на "Северных потоках"

    Россия распространила в ООН копию переписки с Данией, Швецией и Германией, которые проводят свои расследования терактов на трубопроводах "Северный поток". Как сообщил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, документы, которые теперь переведены в статус официальных в Совбезе и Генассамблее ООН, "позволят коллегам убедиться, что утверждения об информировании нас этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности".
    Карикатуристы китайской Global Times точно уверены: диверсию на "Северных потоках" совершили США ради увеличения собственных доходов от продажи сжиженного газа.
    Карикатуристы китайской Global Times точно уверены: диверсию на "Северных потоках" совершили США ради увеличения собственных доходов от продажи сжиженного газа. / Соцсети

    По сведениям дипломатических источников в Нью-Йорке, в документах содержатся ответы Копенгагена, Стокгольма и Берлина на запросы Москвы в отношении сотрудничества в рамках ведущихся расследований. Так, шведы в своей депеше указали, что у местной прокуратуры "нет интереса в создании группы совместного расследования по этому вопросу". Кроме того, власти королевства решили, что взаимодействие с Генпрокуратурой России по предоставлению международной правовой помощи по уголовному делу "может угрожать безопасности страны". Ответ Германии на запросы России оказался еще более лаконичным: "В настоящее время не представляется возможным создать совместную группу по расследованию инцидентов и предоставить какие-либо вещественные доказательства". Таким образом, западные столицы просто проигнорировали вопросы Москвы о том, изымались ли с места повреждения какие-либо фрагменты газопроводов, какие исследования и экспертизы проводились, чтобы установить причину взрыва.

    В документах содержатся ответы Копенгагена, Стокгольма и Берлина на запросы Москвы в отношении терактов

    Нежелание западных государств допустить Россию к расследованию терактов на "Северных потоках", а также их попытки уйти от конструктивной работы над проектом резолюции Совета Безопасности ООН об учреждении независимой международной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов, по словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, "станет свидетельством намеренно создаваемых препятствий в установлении истины". Захарова обратила внимание на недавнее обнаружение в исключительной экономической зоне Дании "предмета, который не является частью конструкции "Северного потока", но может представлять собой элемент взрывного устройства".

    Комментируя этот факт, посол Дании во время встречи в МИД России фактически ограничился общими словами, указав лишь, что "принимаются все меры для изучения ситуации". Как подчеркнула Захарова, обнаруженная "находка еще раз подчеркивает острую необходимость срочного принятия СБ ООН резолюции об учреждении соответствующей комиссии с целью пролить свет на все обстоятельства диверсии, с тем чтобы подобное не повторялось в будущем". Ожидается, что голосование по резолюции может состояться в конце марта. По словам замглавы МИД России Александра Грушко, Россия "продолжит настаивать на расследовании с ее участием".

    Тем временем западные СМИ продолжают раскручивать версию о "проукраинских диверсантах", взорвавших газопроводы с помощью парусной яхты. Немецкое издание Der Spiegel ссылается на свои источники, которые видели яхту "Андромеда" в бывшем военном порту Германии. В ходе обысков в январе на ней якобы обнаружили следы взрывчатки, а следственные органы ФРГ изъяли для расследования бортовую электронику. Кроме того, для доказательства версии с диверсантами-подводниками издание приводит такое "веское" доказательство, что судно арендовано с использованием адреса электронной почты, "который может указывать на Украину".

    Поделиться