14.03.2023 22:33
    Поделиться

    Что стоит за призывом министра экономики Сербии ввести санкции против России

    Еще не затих скандал с документами, якобы подтверждавшими поставки сербского оружия через Турцию на Украину, как на политической сцене Белграда новый "атомный взрыв". Министр экономики Сербии заявил, что его страна "уже платит высокую цену за то, что не ввела санкции против России, и это становится невыносимым".
    Несмотря на призывы уйти в отставку, господин Баста уверен: его точку зрения поддержат в правительстве.
    Несмотря на призывы уйти в отставку, господин Баста уверен: его точку зрения поддержат в правительстве. / Соцсети

    Чиновник с весьма красноречивой для русского уха фамилией Баста сообщил, что не может смириться с давлением, которое оказывается на президента Александра Вучича, и по этой причине выступает за введение санкций против Москвы. Причем если следовать логике этого громкого заявления, такой шаг со стороны Белграда стал бы поддержкой Вучича "в защите государственных и национальных интересов". Поэтому господин Баста попросил правительство и всех министров высказаться по этому поводу. На выступление министра сербский лидер не отреагировал, а первый вице-премьер Ивица Дачич, от Социалистической партии которого господин Баста попал в состав правительства, назвал слова министра "личным мнением". В то же время информационные агентства приводят слова директора разведывательного Агентства безопасности и информации Александра Вулина, входящего в руководство Соцпартии, который обвинил министра экономики "в стремлении разделить кабинет в вопросе о санкциях против Москвы и спрятаться за спиной президента Сербии". Вулин призвал Басту добровольно уйти в отставку, но, судя по выжидательному молчанию политических элит Сербии, тот вряд ли последует этому совету.

    Также совершенно очевидно, что демарш чиновника и его громкие заявления не были эмоциональной импровизацией и отражают раскол в руководстве Сербии. Он затрагивает не только множественные разногласия между партнерами по правящей коалиции - Сербской прогрессивной партией, возглавляемой Вучичем, и Социалистической партией, но также внутреннюю турбулентность внутри движения самих социалистов. И это понятно - еще в начале февраля коалиция едва не распалась при обсуждении плана Евросоюза по нормализации отношений с Косово. Как писали СМИ, президент убеждал депутатов принять этот план, отказ от которого грозил введением европейских санкций против Сербии. Но оппозиция в парламенте 190 раз (по подсчетам главы государства) обвинила Вучича и его сторонников в предательстве национальных интересов, тогда как представляющий социалистов первый вице-премьер Дачич критиками даже не упоминался. В этой связи Вучич заподозрил заговор со стороны союзника. Разгоревшийся конфликт тогда удалось замять, и президент отозвал свои угрозы создать новую коалицию уже с другой партией. Но хотя "ложечки нашлись, осадок остался". Так что нынешнее выступление господина Басты отчасти стало отголоском того политического скандала. И не только.

    С введением санкций против России давление Штатов на Сербию не закончится, а лишь усилится

    Можно предположить, что принятие европейского плана урегулирования ситуации в Косово сопровождалось не только публичными, но также закулисными договоренностями между сторонами. Они, по понятным причинам, не нашли отражения на бумаге. Однако после принятия этого плана всплыли документы о якобы осуществленных поставках сербского оружия на Украину. Российский МИД запросил у Белграда официальную информацию по этому вопросу. Москва приняла к сведению предоставленные сербской стороной объяснения о непричастности сербского правительства и военных заводов к этим поставкам. Это дает основания надеяться, что тот инцидент исчерпан. Теперь мы наблюдаем за тем, как влиятельный член правительства, министр экономики Сербии, призывает к санкциям против Москвы, которые, по его мнению, защитят от давления президента Вучича. В этой связи стоит вспомнить слова самого сербского лидера, прозвучавшие в марте, что он "не может поклясться не вводить санкции против России". Министр экономики Сербии намеренно поставил на одну доску сохранение Вучичем президентства и введение ограничительных мер против Москвы, предложив правительству и обществу выбирать, что ему важнее в нынешней ситуации. Трудно поверить, что такая инициатива не была заранее согласована с ее кураторами.

    "Странная позиция: давит на Сербию Америка, а сербский министр призывает выступить против России. Может, лучше сербскому министру решительно высказаться против давления на свою страну? Россия в отличие от США всегда уважала Сербию и ее народ. С введением санкций против России давление Штатов на Сербию не закончится, а лишь усилится", - прокомментировала заявления Басты представитель МИД России Мария Захарова.

    Но для сербских властей решение злободневной задачи - окончательно не потерять Косово и остаться на плаву в "европейской семье", возможно, выглядит приоритетной целью. В этой связи Вучич может ориентироваться на подходы Венгрии, которая, публично призывая к отказу от санкционной политики в отношении Москвы, тем не менее вынуждена поддерживать принимаемые в рамках Евросоюза направленные против России ограничения, хотя и с некоторыми оговорками. Нынешнее заявление министра экономики Сербии говорит о том, что для президента Вучича настало время окончательного выбора, от которого он уже не может отказаться и который не в состоянии дальше оттягивать. Звучит этот навязанный коллективным Западом выбор предельно беспощадно - введение санкций против России или политическая смерть.

    Поделиться