14.03.2023 15:30
    Поделиться

    Денис Мацуев: Сейчас невозможно представить, чтобы русские дети приехали в штаб-квартиру НАТО и тогдашний генсек Манфред Вёрнер аплодировал нам стоя

    В интервью "РГ" пианист Денис Мацуев рассказал, как в 90-е годы объездил с "Новыми именами" 45 стран мира, играл в Генассамблее ООН, в ЮНЕСКО и даже в штаб-квартире НАТО.

    "Мы были у английской королевы, у Папы Римского в Ватикане, выступали в Генассамблее ООН, в ЮНЕСКО, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, - сказал Денис Мацуев. - Сейчас невозможно представить себе, чтобы русские дети приехали в штаб-квартиру НАТО, жили в семьях, и чтобы тогдашний генсек НАТО Манфред Вёрнер аплодировал нам стоя! Брюссельские газеты писали тогда, что "русские завоевали НАТО!", а Вернер говорил: "Мы не против такого завоевания!"

    Накануне открытия первого Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова в Великом Новгороде, который состоится 21 марта на сцене областной филармонии, Денис Мацуев дал интервью "Российской газете".

    Пятнадцать юных конкурсантов выступят в двух турах на сцене филармонии, по результатам которых им будут присуждены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тысяч рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тысяч рублей.

    Полную версию интервью с Денисом Мацуевым читайте в ближайшем номере "РГ".

    Поделиться