14.03.2023 13:20
    Поделиться

    Что даст продление зерновой сделки российскому и мировому рынку

    В продлении сделки для России нет практической пользы, считают эксперты. Экспорт российского продовольствия по-прежнему затруднен. Хотя именно российское зерно имеет ключевое значение для мирового рынка.

    Продление зерновой сделки пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал жестом доброй воли со стороны Москвы. Вторая часть сделки, касающаяся российского продовольствия и удобрений, не выполнена. Россия ценит усилия ООН по реализации сделки. Но, несмотря на это, "не удалось пробить глухую стену коллективного Запада", сказал Песков.

    Для российского бизнеса продление зерновой сделки не имеет большого значения, увеличивающиеся темпы отгрузки российского зерна и других продуктов за рубеж - исключительно заслуга российских экспортеров, считает директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности РАНХиГС Анатолий Тихонов. В Союзе экспортеров зерна говорили, что проблемы с расчетами, фрахтом, страховками остаются, просто бизнес приспособился.

    С другой стороны, в этот раз сделка была продлена не на 120 дней, а на 60. Что является предупреждением для ООН и Запада: если условия второй части соглашения не будут выполнены за этот срок, Россия может изменить свое решение, говорит Тихонов.

    По его словам, для мирового рынка важнее наличие российского зерна, чем украинского. Во-первых, основная доля поставляемого Украиной продовольствия - кукуруза и фураж, которые идут на корм скоту. Тогда как Россия является ведущим экспортером продовольственной пшеницы - на ее долю приходится примерно 20% от всего мирового экспорта культуры. К тому же в 2022 году производство агропродукции на Украине существенно снизилось. А в России был получен рекордный урожай зерна почти в 158 млн тонн, из которых более 102 млн тонн приходится на пшеницу. Объем экспорта за сезон может составить 57 млн тонн зерна, в том числе пшеницы - 46 млн тонн, оценивали в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

    Кроме того, украинское зерно поставляется не в нуждающиеся страны, а в основном в страны ЕС, говорит Тихонов. По данным ООН, к началу марта из украинских портов вышло около 780 судов, которые вывезли около 23 млн т зерна. Из них около 60% купили Китай, Испания, Турция, Италия, Нидерланды. По данным российского МИД, на долю нуждающихся стран приходится только 2,6% от этих поставок.

    Впрочем, гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько видит в продлении сделки для России некоторые плюсы. Уже потому, что ее непродление могло привести к еще большей концентрации украинского зерна в Европе, что могло обвалить и без того снижающиеся цены.

    Срок зерновой сделки истекал 18 марта. Во вторник, 14 марта, замминистра иностранных дел Александр Грушко заявил, что она продлена на 60 дней. По его словам, Москва будет добиваться выполнения всех обязательств по снятию санкций в отношении российской сельхозпродукции.

    Поделиться