14.03.2023 23:26
    Поделиться

    Гроссмейстер Алексей Сарана стал чемпионом Европы, одержав победу в континентальном первенстве

    Столичный 23-летний гроссмейстер Алексей Сарана, возможно, войдет в историю как последний российский чемпион Европы. Ведь он выиграл континентальное первенство в сербском городке Врнячка-Баня уже после нашего принятия в Азиатскую шахматную федерацию (ACF), но еще до практического вступления этого решения в силу. В турнирах под эгидой ACF начнем выступать только со 2 мая.

    Уходя из шахматной Европы, возможно, навсегда или очень-очень надолго, мы довольно-таки громко хлопнули дверью. В Сербии из 484 участников "открытого" (допускались женщины) чемпионата Европы было четыре десятка россиян. Играть по швейцарской системе пришлось 11 дней подряд.

    В итоге Сарана, выступающий с 2023 года под флагом Румынии киевлянин Кирилл Шевченко и 17-летний бельгиец с албанскими корнями Даниэль Дарда завершили турнир на вершине таблицы с одинаковым количеством набранных очков - по 8,5 балла. Зато по дополнительным показателям выше всех Сарана. Также можно поздравить Андрея Есипенко и Давида Паравяна (по 8 очков, 8-е и 11-е места соответственно) с получением путевок на Кубок мира 2023 года. А это крупнейший престижный турнир по нокаут-системе, является частью чемпионского цикла.

    У Алексея Сараны прежде самыми крупными достижениями были "золото" чемпионата мира по быстрым шахматам-2018 среди юниоров (до 18 лет) и победа в составе сборной страны на онлайн-Олимпиаде-2020, проведенной на пике пандемии коронавируса.

    До Сараны победителями чемпионатов Европы, которые проводятся с 2000 года, становились россияне Павел Трегубов, Евгений Томашевский, Ян Непомнящий, Владимир Поткин, Дмитрий Яковенко, Александр Мотылев, Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев, Максим Матлаков, Владислав Артемьев и Антон Демченко. Теперь пора вписывать первую строку в наш подобный азиатский список.

    Поделиться