14.03.2023 00:00
    Поделиться

    Хроника СВО: над Белгородом сбили четыре ракеты ВСУ, в ДНР поражен украинский зенитный ракетный комплекс "ОСА-АКМ"

    Вчера в ряде областей Украины несколько часов звучал сигнал воздушной тревоги. О взрывах и пожарах местные власти, правда, не сообщали. Но перебои в подаче электроэнергии кое-где были зафиксированы.
    Морские пехотинцы Черноморского флота РФ, которые действуют в южном секторе специальной военной операции, проявили в боях настоящее мужество и высочайший профессионализм.
    Морские пехотинцы Черноморского флота РФ, которые действуют в южном секторе специальной военной операции, проявили в боях настоящее мужество и высочайший профессионализм. / РИА Новости

    Такое на Украине последние пять месяцев случается регулярно. После теракта на Крымском мосту наши военные систематически обстреливают высокоточными ракетами и уничтожают дронами-камикадзе объекты ее военной инфраструктуры, связи и энергетики. Добавить проблем местному населению в планы российских генералов не входит. Их благодаря Зеленскому и его команде украинцам хватает и без нашего вмешательства.

    Цель массированных ударов по вражеским тылам очевидна. Они помогают выводить из строя пункты управления ВСУ, объекты энергетики и связи, предприятия оборонно-промышленного комплекса. А еще такие атаки препятствуют доставке на передний край резервов, наемников, западного оружия и техники.

    Когда от обстрелов страдают мирные люди - это трагедия. Но когда по ним целенаправленно пускают ракеты - это трагедия вдвойне

    Логика тут проста. Нет на железной дороге электричества, значит, стоят без движения воинские эшелоны. Значит, не работает интернет, с помощью которого украинские расчеты и их натовские инструкторы наводят ракеты на наши позиции и мирные города Донбасса, Запорожья и Херсонщины. Много еще чего "значит", с военной точки зрения.

    Гражданская инфраструктура при этом, конечно, тоже страдает. Не случайно мэр Киева Виталий Кличко в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland сказал, что в январе городские власти были очень близки к тому, чтобы призвать население к эвакуации. "Самый сильный блэкаут длился 14 часов. Не было ни электричества, ни воды, ни отопления", - заявил Кличко.

    Когда мирные люди страдают - это трагедия. Но когда по ним бьют целенаправленно - это трагедия вдвойне. В Киеве ни словом не обмолвятся о восьмилетних страданиях гражданских людей на Донбассе. О терактах в Брянской области. Об обстрелах мирных городов и сел в Белгородчине и Курской области. О многочисленных атаках беспилотников на Крым.

    Вчера, например, Украина в очередной раз попыталась обстрелять Белгородчину. "Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Было сбито четыре ракеты. Последствия на земле уточняются. Уже известно об одной пострадавшей. Бригада скорой медицинской помощи выехала на место. Также есть повреждения от обломков ракет в двух частных домовладениях", - написал губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале. И позже добавил: "Женщину с сотрясением головного мозга бригада скорой помощи доставляет в больницу. Открытой раны нет".

    А это - свежая информация представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. "За 389 дней эскалации на территории в границах до начала СВО погибли 677 гражданских лиц, в том числе 28 детей. На освобожденной в ходе СВО территории погибли 3780 гражданских лиц, в том числе 106 детей. Всего погибли 4457 человек, в том числе 134 ребенка", - сообщается в телеграм-канале представительства.

    В Минобороны России после терактов на Крымском мосту и в Брянской области говорили об ударах возмездия. На самом деле таких ударов украинские нацисты заслужили в десятки и сотни раз больше.

    Впрочем, лиха им уже хватает. О больших потерях противника на различных участках СВО говорится в очередной сводке нашего минобороны.

    Вчера официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что за сутки на Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях было уничтожено около 450 украинских военных, три танка, более 20 автомобилей, четыре гаубицы, три самоходки и много другой техники.

    "В районе населенного пункта Первомайское Донецкой Народной Республики поражен украинский зенитный ракетный комплекс "ОСА-АКМ", - доложил Конашенков.

    По его словам, наши средства ПВО за сутки сбили 12 реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS и одну противорадиолокационную ракету HARM. Кроме того, в Запорожской и Херсонской областях, на территории ЛНР и ДНР ликвидированы 16 украинских беспилотников.

    Поделиться