14.03.2023 22:50
    Поделиться

    МИД Украины объявил открытый конкурс для всех желающих на места послов в 20 странах

    Стать послом Украины теперь может любой желающий. Как оказалось, Киеву на месте официального представителя страны не нужны профессиональнее дипломаты и опытные сотрудники министерства иностранных дел. Хотя, может, и нужны, но найти таких не могут. Вот и пришлось главе ведомства Дмитрию Кулебе объявлять открытый конкурс на замещение должности послов аж в 20 странах. В списке - Алжир, Ангола, Ботсвана, Армения, Гана, ДРК, Эфиопия, Ирак, Иран, Кот-д'Ивуар, Ливан, Малайзия, Мозамбик, Оман, Руанда, Судан, Танзания, Филиппины, а также Норвегия и Чехия.

    Как написал Кулеба на своей странице в соцсети, он готов взять кого угодно. "Сложно с поиском кандидатов на должности послов. Ищу их в дипломатической системе. Ищу в бизнес-среде. Ищу среди ученых", - отметил глава МИД.

    Примечательно, что законодательство Украины не предусматривает проведение конкурсов на должность руководителя зарубежного дипломатического учреждения. Резюме потенциальных претендентов на вакантные должности в нарушение установленной процедуры будут рассматриваться лично главой МИД, а окончательное решение будет приниматься президентом страны. Что будет с теми, кто не понравится Кулебе и Владимиру Зеленскому, не раскрывается. С учетом принудительной мобилизации на Украине некоторые варианты совсем не радужные (а ведь среди условий участия в конкурсе хорошее здоровье и согласие на обработку персональных данных).

    Кстати, Киев решил при равных условиях отдавать предпочтение женщинам. И не важно, что в ряде стран, куда требуются послы, идут вооруженные конфликты, периодически возникают серьезные беспорядки.

    В связи этой позицией Кулебы вспоминается назначение в конце прошлого года сексолога Олеси Илащук послом Украины в Болгарии. При этом в МИД объяснили свое решение тем, что назначение некадровых дипломатов является "обычной международной практикой".

    Поделиться