14.03.2023 21:52
    Поделиться

    Минобороны: Летевший в сторону Крыма беспилотник США упал в море, российские истребители вооружение не применяли

    Во вторник, 14 марта, в районе Крымского полуострова над акваторией Черного моря средства контроля воздушного пространства Воздушно-космических сил (ВКС) России зафиксировали полет американского беспилотного летательного аппарата MQ-9. Об этом сообщили в Минобороны России.

    Отмечается, что беспилотник двигался в направлении Госграницы. При этом полет БПЛА, отметили в военном ведомстве, осуществлялся с выключенными транспондерами. Кроме того, беспилотник нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства, установленный в целях проведения спецоперации. Ранее российские военные довели до сведения всех пользователей международного воздушного пространства о введении этого режима.

    "С целью идентификации нарушителя в воздух подняты были истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны, - говорится в сообщении военного ведомства. - В результате резкого маневрирования в районе 9.30 по московскому времени беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и в итоге столкнулся с водной поверхностью".

    Подчеркивается, что летчики российских истребителей бортовое вооружение не применяли. Более того, наши самолеты даже не вступали в контакт с беспилотником-нарушителем.

    Отмечается, что наши истребители "благополучно вернулись на аэродром базирования".

    Стоит отметить, что в Пентагоне уже подтвердили, что упавший в Чёрное море беспилотник MQ-9 выполнял разведывательную миссию. "Что касается задач MQ-9, то он занимался разведкой, наблюдением и рекогносцировкой", - заявил на брифинге пресс-секретарь военного ведомства США Патрик Райдер.

    Отвечая на вопрос о наличии оружия на беспилотнике, представитель Пентагона сказал, что не будет вдаваться в специфику именно упавшего БПЛА, но, по его словам, модель дрона MQ-9 может нести оружие.

    В то же время в Пентагоне не уточнили, намерены ли попытаться поднять из Черного моря обломки своего летательного аппарата.

    Американский беспилотник MQ-"Reaper" - модульный разведывательно-ударный дрон, оснащённый турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. Максимальная продолжительность полета летательного аппарата равна 24 часам. При этом дрон способен нести на себе ракеты класса "воздух-земля", "воздух-воздух", а также бомбы с лазерным наведением.

    Поделиться