14.03.2023 11:36
    Поделиться

    Newsweek: Банковская паника после краха Silicon Valley может навредить экономике США

    Банковская паника после краха Silicon Valley может навредить финансовой системе США. Об этом сообщил обозреватель Ник Рейнольдс в статье для издания Newsweek.

    Он назвал крах банка тем, "что не хочет видеть ни один глава государства". Автор указал, что очереди клиентов начали выстраиваться еще до начала работы филиалов Silicon Valley, чтобы снять свои деньги.

    В статье указывается, что эксперты называют такие явления "банковской паникой", когда держатели счетов в банке стремятся как можно скорее вывести свои средства. Автор пояснил, что результатом такой "паники" может стать дестабилизация финансовой отрасли США.

    По словам обозревателя, именно этого президент США Джо Байден до последнего пытался не допустить. Автор резюмировал, что администрация Байдена изо всех сил сдерживает страну от рецессии, которую предрекли США после рекордного роста инфляции и сложностей на рынке труда.

    Напомним, власти США закрыли один из крупнейших банков Silicon Valley Bank. Эксперты советовали клиентам выводить свои депозиты из Silicon Valley Bank, несмотря на то, что кредитная организация на протяжении десятилетий была опорой для технологических стартапов. Звучали призывы к правительству США вмешаться и спасти Silicon Valley Bank.

    Ранее стало известно, что банк HSBC приобрел британское подразделение обанкротившегося американского банка Silicon Valley Bank за 1 фунт.

    Поделиться