14.03.2023 23:14

ЦСКА в напряженной гостевой встрече взял верх над действующим обладателем титула питерским "Зенитом" со счетом 72:69

В центральном матче недели регулярного чемпионата Единой лиги московский ЦСКА в гостях обыграл питерский "Зенит" - 72:69.
    Игрок ЦСКА Никола Милутинов (№33) набрал в матче с "Зенитом" 19 очков.
    Игрок ЦСКА Никола Милутинов (№33) набрал в матче с "Зенитом" 19 очков. / vtb-league.com

Эта встреча стала уже четвертой для принципиальных соперников в нынешнем сезоне. По итогам трех предыдущих счет был 2-1 в пользу москвичей.

К очередному очному матчу команды подошли с разной турнирной мотивацией. ЦСКА досрочно выиграл "гладкий" чемпионат, а "Зенит" пытался цепляться в борьбе за второе место с казанским УНИКСом. Тем не менее битва действующего чемпиона с победителем текущей "регулярки" - это вещь в себе. Тем более когда речь идет о "Зените" и ЦСКА, уступившем питерцам в финале прошлогоднего плей-офф.

"Мы уже заняли первое место, но все равно хотели победить", - признался после игры македонский наставник армейцев Эмил Райкович.

Матч действительно оправдал ожидания. Возможно, он был не столь результативен - отлично поработала защита обеих команд, - но фирменного нерва, накала в нем хватало с лихвой.

Все решилось в концовке, неожиданным героем которой стал новобранец ЦСКА Девонтэй Кэйкок, проводивший всего лишь третий матч за московскую команду. Все свои восемь очков он набрал в заключительной четверти, семь из них - в последней пятиминутке. При этом самый результативный игрок ЦСКА в матче, сербский центровой Никола Милутинов (19 очков), на паркете в четвертой четверти вообще не появлялся.

- Сейчас для нас наступил тот момент, когда нужно перестроить химию в команде. Я хотел дать время Кэйкоку, нашему новичку, в концовке, чтобы он мог показать, как полезен он может быть на паркете в решающие минуты. Мне показалось, что Милутинов действительно проводил очень неплохой матч, но этим решением я хотел ввести в свою ротацию еще одного игрока, добавить команде еще одного нужного игрока, можно так сказать. Поэтому оставил на скамейке лучшего игрока, и я думаю, что Кэйкок проделал отличную работу, поэтому все оправдалось, - объяснил свой ход главный тренер ЦСКА Эмил Райкович на послематчевой пресс-конференции.

Визави македонца, испанский наставник "Зенита" Хави Паскуаль, в свою очередь, отметил эмоциональную составляющую противостояния, которая помешала его команде добиться победы.

- Эту игру мы начали слишком эмоционально, и я думаю, что это сыграло свою решающую роль, - подчеркнул рулевой питерцев. - У нас не было спокойствия, чтобы принимать взвешенные решения в атаке. Игра могла пойти по разным сценариям, каждый мог победить, но мы промазали слишком много открытых бросков. Мы совершили на 17 бросков больше, но уступили, даже несмотря на это. Это странно, но иногда такое случается. Нужно продолжать!

Так или иначе, "Зенит" лишился уже и теоретических шансов потеснить со второй строчки УНИКС. Даже возможная победа в последнем туре (26 марта) над казанцами питерской команде не поможет. Впрочем, третье место "Зенит" уже ни при каких условиях не упустит. Помимо матча с УНИКСом подопечным Хави Паскуаля осталось сыграть еще с МБА (22 марта).

У ЦСКА в рамках "регулярки" остались также две игры: с "Пари НН" (22 марта) и "Локомотивом-Кубанью" (26 марта).

Отметим, что между собой ЦСКА и "Зенит" в этом сезоне смогут встретиться еще раз, только если дойдут до финала плей-офф.

Добавим, что накануне "Самара" уверенно разобралась в гостях с "Астаной" - 92:73. А 15 марта московская МБА встретится с "Пари НН".

Напомним, регулярный чемпионат Единой лиги 2022/2023 проводится в два этапа. По итогам первого 12 команд были поделены на две группы, "А" и "В". Клубы, попавшие в первую шестерку, задачу выхода в плей-офф уже решили и распределяют номера посева для плей-офф. Из второй шестерки в следующую стадию выйдут только две команды.

ЦСКА и "Зенит" сыграли в последний раз в регулярном чемпионате. Теперь принципиальные соперники смогут встретиться только в финале плей-офф

Вот текущее положение команд.

Группа "А": ЦСКА (Москва) 28 побед - 2 поражения, УНИКС (Казань) 2-6, "Зенит" (СПб) 21-9, "Пари НН" (Нижний Новгород) 17-12, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) 16-14, МБА (Москва) 13-16.

Группа "В": "Парма" (Пермь) 14-15, "Самара" 13-17, "Автодор" (Саратов) 12-17, "Енисей" (Красноярск) 12-18, "Астана" (Казахстан) 5-23, "Минск" (Беларусь) 2-28.