14.03.2023 22:26
    Поделиться

    Соцсети в Испании становятся проводниками политических идей и мнений

    Члены испанского правительства в большинстве своем активно используют социальные сети. Пример им подает сам премьер-министр пиренейского королевства Педро Санчес. Глава правительства активно публикует в своем Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) фото, видео и заметки по различным поводам, правда, далеко не всегда рядовые испанцы воспринимают их благожелательно.
    В этом дворце Монклоа премьер Испании Педро Санчес сочиняет заметки по самым различным поводам, которые потом он размещает в соцсетях.
    В этом дворце Монклоа премьер Испании Педро Санчес сочиняет заметки по самым различным поводам, которые потом он размещает в соцсетях. / GettyImages

    Большинство министров ограничиваются записями в соцсетях на злободневные темы дня, выдержками собственных интервью, отчетами и фото с различных встреч и официальных мероприятий.

    На этом фоне выделяется вице-премьер, министр экономики и цифровой трансформации Испании Надя Кальвиньо, которая раз в неделю записывает видео, в котором подводит итоги деятельности своего ведомства за прошедшие семь дней, рассказывает о выпусках ценных бумаг, рассматриваемых законопроектах, прошедших форумах.

    Министерство обороны страны помимо официоза выкладывает на различных сервисах видео маневров, парадов, спасательных операций (одна из последних публикаций из Турции, например), а также познавательные ролики об исторических событиях.

    МВД в соцсетях информирует граждан памятками о том, как надо защищать свой дом при долговременном отсутствии, как защититься от мошенников, какие дороги будут перекрыты полицией, как оказать первую помощь, ориентировки на преступников. Кстати, последнее довольно часто помогает найти злоумышленников.

    Большинство министров ограничиваются записями в соцсетях на злободневные темы дня

    Из других испанских ведомств интересную программу реализует министерство сельского хозяйства. Оно создает видео, посвященные жизни молодых фермеров. В этих роликах они рассказывают о своих впечатлениях о специальных курсах, где их учат правильно обрабатывать землю и ухаживать за животными.

    Кстати, подготовленные государственными учреждениями видео, часто сопровождаются субтитрами, а иногда и сурдопереводом.

    Поделиться