14.03.2023 19:02
    Поделиться

    Комитет Госдумы поддержал проект о цифровом рубле

    Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении проект поправок в Гражданский кодекс, прописывающих правила для цифрового рубля. При этом председатель Комитета Госдумы Павел Крашенинников особо подчеркнул, что документ поддержан с учетом высказанных к нему замечаний. То есть инициатива будет дорабатываться.

    Предполагается, что цифровой рубль станет безналичным денежным средством, валютой России. Как и безналичные деньги, цифровой рубль сделает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн.

    С другой стороны, как и наличные, цифровой рубль может использоваться в офлайн-режиме - при отсутствии доступа к интернету. Иными словами, вам не нужна будет связь с терминалом, чтобы расплатиться. Это будет отличать цифровой рубль от обычной карты, хранящей условно бумажные деньги.

    "У нас было проведено много совещаний с ЦБ РФ, много конструктивных дискуссий, этот законопроект рассматривался также экспертами Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства", - сказал "РГ" Павел Крашенинников.

    Споры вокруг проекта кипят серьезные. Но - споры деловые. В главном - что цифровые рубли должны быть внедрены - идея поддерживается.

    "Мы понимаем, что необходимо отразить положения о цифровом рубле в ГК РФ, однако предлагаем сократить количество вносимых в него поправок, они будут касаться только положений об объектах гражданского права и о договорах. Нужно включить туда только сущностные вопросы. Предлагаем одобрить этот проект и рекомендовать к рассмотрению в первом чтении", - заявил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Проект дополняет Гражданский кодекс РФ нормами, которые относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам. При этом права по договору цифрового счета не могут быть предметом залога. То есть взять в долг под цифровые рубли вы не сможете. Впрочем, если у вас есть цифровые рубли, зачем вам еще деньги? В то же время права на цифровые рубли, учитываемые на цифровом счете, могут быть переданы по наследству.

    "В проекте поправок в ГК РФ слишком много отсылочных норм к другим законам. В этом случае более желательна концентрация норм, затрагивающих вопросы гражданского права, в ГК РФ, а не в иных законах", - отметил Павел Крашенинников.

    Как предполагают разработчики проекта, ответственность за сохранность цифровых рублей будет нести Банк России. Для того чтобы предлагаемая система заработала, необходимо не только внести соответствующие коррективы в Гражданский кодекс, но и дополнить некоторые другие законы.

    В целом, как рассказывали в свое время в Банке России, цифровой рубль станет доступен всем субъектам экономики - гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. Подобно наличным и безналичным рублям, поясняют банкиры, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег: средство платежа, мера стоимости и средство сбережения. Иными словами, цифра может стать одновременно и кубышкой.

    Цифровые рубли разрешат передавать по наследству, а расплачиваться ими можно без доступа к Сети

    "Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них", - рассказывали в Банке России.

    Пополнять свои средства в цифровом рубле возможно за счет средств с банковского счета или карты, а также за счет наличных. Тут никаких сложностей не предвидится.

    По мнению сторонников идеи, цифровой рубль сможет сделать платежи еще быстрее, проще и безопаснее. При этом крайне важно, что цифровой рубль не заменит наличные. Кто любит старый добрый хруст купюр, тот, как и прежде, сможет наслаждаться бумагой в кошельке.

    Поделиться