14.03.2023 16:54
    Поделиться

    Москва начала активно готовиться к половодью

    В конце марта в столице начнется половодье. Столичные службы города готовы к его прохождению. Утвержден специальный регламент взаимодействия городских служб при прохождении весеннего половодья и паводка, сообщил журналистам заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

    "Начало половодья в столичном регионе обычно наблюдается в конце марта - начале апреля, соответствующие подготовительные мероприятия уже стартовали, в частности, организован мониторинг снегозапасов, ведется подготовка водохранилищ и гидроузлов, других объектов инженерных и ресурсных организаций, - отметил Петр Бирюков. - В настоящее время паводковая обстановка на территории Москвы находится в норме, роста уровня воды не наблюдается".

    Для организации совместной работы подписан регламент взаимодействия АО "Мосводоканал", ФГБУ "Канал имени Москвы" и ГБУ "Гормост". Этот документ определяет алгоритм действий при прохождении паводка и половодья. Определяет обязанности каждой из организаций, и, в результате, синхронизирует работу, позволяя пройти период без нештатных ситуаций.

    Отметим, что подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем: Москворецко-Вазузской и Волжской.

    "На сегодняшний день они имеют достаточно свободных емкостей водохранилищ, чтобы принять весь талый сток и исключить подтопление территорий", - уточнил заместитель мэра.

    Поделиться