14.03.2023 20:40
    Поделиться

    Минспорта и Минобрнауки Нижегородской области начнут сотрудничасть с технопарками

    Два министерства Нижегородской области - спорта, а также образования и науки - подписали соглашение о сотрудничестве с технопарками "Кванториум".
    В детских технопарках Нижнего Новгорода школьники создали виртуальную экскурсию по ГЭС и открытки с элементами дополненной реальности.
    В детских технопарках Нижнего Новгорода школьники создали виртуальную экскурсию по ГЭС и открытки с элементами дополненной реальности. / Алексей Ершов

    "Дети уже несколько лет ведут реальные научно-исследовательские и цифровые проекты, - рассказала и. о. министра образования и науки Ирина Кизилова. - Нет никаких сомнений, что ребята смогут достойно проявить себя и в таком взрослом сотрудничестве". По условиям, детей ждет широкий фронт работ. Надо создать приложение, демонстрирующее режим дня спортсмена, разработать "оживающих" маскотов (эмблем-символов), которые могут стать личными тренерами. Предстоит работа и над спортивным калькулятором для просчета режима питания, и организация кибертурнира на международном фестивале "ТехноСтрелка". В 2022 году в нем участвовали 800 юных программистов, медийщиков, моделлеров, экологов из России, Узбекистана и Сербии.

    "В этом году хотим запустить образовательный курс - "Школа родителей спортсменов". Помогут в этом разработчики из "Кванториума", - сообщил министр спорта региона Александр Кононов. "Обучающиеся в детских технопарках Нижнего Новгорода уже имеют опыт взаимодействия с госструктурами, промпредприятиями и частными компаниями, - отметила директор технопарка "Кванториум" Светлана Непокорова. - Примерами такого сотрудничества стали виртуальная экскурсия по нижегородской ГЭС, открытки с элементами дополненной реальности к 800-летию Нижнего Новгорода и прототип миокостюма, помогающего восстановиться после травм".

    В рамках нацпроекта "Образование" в стране действуют 232 детских технопарка "Кванториум". К концу 2024 года их будет более 400.

    Между тем

    Технопарки "Кванториум" - это новый формат дополнительного образования для детей от 10 до 18 лет. Здесь для ребят доступно 14 направлений обучения (квантумов).

    Среди них - лазерные технологии, искусственный интеллект, беспилотная авиация, программирование, 3D-моделирование.

    Познакомиться с тем, как проходят занятия, и выбрать для себя направление можно в выпусках нового сезона образовательного шоу "Учат в блоге". В них популярные блогеры изучают востребованные предметы и специальности с помощью челленджей, игр и соревнований вместе с педагогами допобразования.

    Поделиться