14.03.2023 21:09
    Поделиться

    Ремонт дорог сделал туристические места Саратовской области доступнее

    Базарно-Карабулакский район (Саратовская область) раскинулся среди невысоких гор и холмов Приволжской возвышенности. Он издавна славился живописными окрестностями, грибными местами. Зимой сюда съезжаются спортсмены на лыжные соревнования.

    За последние годы к традиционным туристским маршрутам добавились паломнические. Местом притяжения стал и Свято-Сергиевский женский монастырь в селе Алексеевке.

    В празднично нарядной церкви трудно узнать запущенное, обветшавшее здание, запечатленное на кадрах старой кино- и фотосъемки. Построен и храм Рождества Христова в селе Старая Жуковка. Рядом - источник, освященный в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. А в соседнем селе Стригай на возрождаемый храм подняли купола.

    960 километров дорог к паломническим местам отремонтируют в этом году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги".

    В минувшем году по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" был завершен ремонт 37-километровой дороги, которая проходит через Старую Жуковку и еще несколько сел. "К нам приезжают большими группами на автобусах, семьями на машинах. После того, как дорогу отремонтировали, увеличился поток туристов", - сообщила заведующая сектором культурно-досугового методического центра районной администрации Татьяна Шубина. И рассказала, что в Старой Жуковке можно не только посмотреть храм, но и купить у мастериц домовенка - хранителя очага.

    Особое место на базарно-карабулакской земле занимает небольшое село Лесная Нееловка. Здесь было имение Афанасия Столыпина, которому Михаил Лермонтов посвятил строки "Скажи-ка, дядя, ведь не даром..." в стихотворении "Бородино". Афанасий Столыпин перевез из имения в Тарханах в Лесную Нееловку большую часть вещей Лермонтова.

    Устроенную дядюшкой мемориальную комнату Лермонтова, по сути, первый музей поэта, сохраняли и все владельцы усадьбы. Однако в революцию 1905 года барское поместье сожгли взбунтовавшиеся крестьяне.

    А вот церковь Иоанна Богослова в Лесной Нееловке, тоже дотла разрушенную в начале прошлого столетия, усилиями местных жителей восстановили. Там идут службы.

    "Это не просто привлекательные туристические объекты, это неотъемлемая часть культуры и истории нашей страны, - заметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко. - К святым местам по всей стране круглогодично приезжает большое количество людей, многие добираются из других регионов. Поэтому необходимо, чтобы дороги туда были безопасными и комфортными. Только в прошлом году обновили свыше 1,3 тысячи километров таких маршрутов".

    Поделиться