14.03.2023 20:43
    Поделиться

    В Ижевске умер солист театра оперы и балета Геннадий Городилов

    Геннадий Городилов в течение 53 лет был ведущим солистом сначала музыкального театра, а затем театра оперы и балета в Удмуртии и сыграл более 100 ролей. Народного артиста республики не стало 13 марта, сообщили в пресс-службе театра им. Чайковского.
    Геннадий Городилов в роли барона Зеты, "Веселая вдова", 1984 год
    Геннадий Городилов в роли барона Зеты, "Веселая вдова", 1984 год / Театр оперы и балета Удмуртской Республики/vk.com/operaizh

    Учился Геннадий Городилов в Ленинграде - в первой и единственной для Ижевска студии актеров музыкальной комедии, которых готовили преподаватели музыкального училища при Ленинградской консерватории.

    Выпуск состоялся в 1968 году. И с тех пор "блестящий, элегантный, остроумный, великолепный в бесконечной смене костюмов и ролей" Городилов, как о нем говорили в театре, царил на ижевской сцене.

    - Среди его ролей - Папаша Дулиттл, Пеликано, Мориц, Попандопуло… Несколько поколений детей аплодировали его персонажам в "Золушке", "Летучем корабле" и "Буратино". Но каждый зритель за любой маской видел прекрасного человека с высочайшими душевными качествами, преданного сцене, театру, своим коллегам и публике, своей семье, - написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

    За достижения в театральном искусстве Геннадию Городилову были присвоены почетные. звания: в 1977 году - "Заслуженный артист Удмуртской Республики", в 2000-м - "Народный артист Удмуртской Республики".

    Прощание с артистом пройдет 16 марта в 10:00 в Похоронном доме "Вознесение" в Ижевске.

    Поделиться