14.03.2023 22:23
    Поделиться

    В Новосибирске суд восстановил тренера в должности

    Суд Октябрьского района Новосибирска признал незаконным увольнение детского тренера по художественной гимнастике Светланы Бобровнич из муниципального центра "Исток". Светлана восстановлена и получит зарплату за вынужденный простой - 153 тыс. рублей за период с 10 октября прошлого года.
    Светлана Бобровнич (справа) со своими воспитанницами. Пока ее спортсменки завоевывали медали, Светлане писали прогулы.
    Светлана Бобровнич (справа) со своими воспитанницами. Пока ее спортсменки завоевывали медали, Светлане писали прогулы. / Предоставлено Светланой Бобровнич

    ...В мае 2022 года общественная организация "Созвездие спорта" проводила в Санкт-Петербурге необычный турнир по художественной гимнастике. Необычный потому, что в нем могли принять участие спортсменки с ограниченными возможностями здоровья. В России такие состязания пока редкость. Между тем дать особенным спортсменкам возможность соревноваться крайне важно, считает один из организаторов турнира, Анастасия Павловская. Она убеждена, что адаптивную гимнастику необходимо выводить на новый уровень, для нее нужно разрабатывать стандарты и соревнования, в которых нарабатывается опыт не только гимнасток, но и их тренеров.

    На турнир в Санкт-Петербург приехали особенные спортсменки из шести городов России, в том числе из Новосибирска. Отправились на соревнования и две воспитанницы "Истока", 15 и 16 лет. С двумя сопровождающими - воспитанниц с ментальными нарушениями нельзя оставлять одних ни на минуту, именно поэтому организаторы настаивали: каждую спортсменку должен сопровождать свой тренер. Одним из них стала Светлана Бобровнич. Девочки выступили прекрасно, стали призерами. Но, проведя на соревнованиях два дня и вернувшись в Новосибирск, Светлана обнаружила 30 актов о своем отсутствии на рабочем месте. Директор "Истока" Евгений Гавриков составлял их каждые четыре часа. За прогул Светлане Бобровнич объявили выговор, затем последовал еще один - за самовольный выход на педсовет, и в результате Гавриков уволил педагога. Между прочим, педагога с безупречной репутацией. Как рассказала "РГ" адвокат Ольга Диулина, за 10 лет работы в "Истоке" взысканий у Бобровнич не было, только поощрения.

    В суде Евгений Гавриков заявил, что накануне выезда не подписал приказ о командировке Бобровнич в Санкт-Петербург, а стало быть, это прогул. Однако, по словам Светланы, она была уверена, что директор подпишет этот приказ, и отказаться от командировки просто не могла. "Девочки готовились к поездке, и я не имела права их подвести", - говорит Светлана Бобровнич. У детей уже были на руках билеты. Откажись она, и лететь спортсменкам было бы не с кем, второй тренер присоединялся к команде только в Санкт-Петербурге, приехав туда из Москвы, где находился в отпуске. Евгений Гавриков также настаивал в суде, что дети могли бы лететь с бабушкой одной из них (только бабушка по закону не могла представлять интересы даже родной внучки, не то что второй спортсменки. - Ред.).

    В результате суд признал аргументы директора неубедительными, а выговор и увольнение Бобровнич - незаконными. "Исток" компенсирует ей и зарплату, и расходы на представителя, и моральный ущерб.

    P.S.

    Судья Жанна Третьякова вынесла резолютивную часть решения по иску Светланы Бобровнич 20 февраля. И предупредила Евгения Гаврикова, что это решение исполняется немедленно. Однако приказ о восстановлении Бобровнич на работе директор "Истока" на момент сдачи номера в печать (27 февраля) так и не подписал. "РГ" будет следить за развитием этой истории.

    Поделиться