14.03.2023 08:41
    Поделиться

    В Сибири на личном участке мобилизованного без его согласия начали строить теплосеть

    Пока боец, мобилизованный из Новосибирской области, участвует в специальной военной операции, его мать, Оксана Кузнецова, вынуждена защищать его огород от вторжения строителей. В администрации Купинского района Новосибирской области решили провести теплотрассу прямо по участку, купленному для солдата.
    В кучу строители сгребли не только снег, но и посаженные жильцами цветы и кустарники
    В кучу строители сгребли не только снег, но и посаженные жильцами цветы и кустарники / Алла Кирина

    Оксана Кузнецова купила жилье для 30-летнего сына в Купино в прошлом году. "Сын всегда хотел жить поближе к природе, любит рыбалку, а там как раз много озер", - рассказывает Кузнецова.

    Приобрела квартиру в доме на трех хозяев и прилегающий к дому участок. Едва успели отпраздновать новоселье, как сына мобилизовали. Чтобы квартира не стояла пустой, Кузнецова решила сдать ее в аренду. А в конце февраля квартиросъемщиков ждал неприятный сюрприз.

    "Алла, наш арендатор, пришла с работы и увидела, что в огороде рабочие спилили столб, к которому шли электропровода, сломали забор и калитку. Ей сказали, что готовят место для строительства надземной теплосети. Вместо забора планировалось вбить сваи. Женщина вызвала полицию. Участковый приехал, принял заявление и ушел. 27 февраля рабочие появились снова. Разровняли участок, в одну кучу сдвинули снег, землю с посадками - плодовые кустарники и цветы. Соседские участки не тронуты", - рассказывает Оксана.

    Жильцы снова вызвали полицию, снова оставили заявление. Приехали сотрудники компании-подрядчика и представители администрации. Не представились, но сразу же предложили деньги - в обмен на то, чтобы квартиросъемщики на два часа покинули место и дали завершить работы без свидетелей.

    "Нам только забуриться, а хозяйка потом пусть по судам бегает", - цитирует непрошеных гостей Алла.

    Администрация Купинского района утверждает, что проект по строительству теплосети согласовали со всеми собственниками земельных участков. Однако предыдущий владелец квартиры уверяет, что проекта не видел и о планах чиновников ничего не знал.

    "Столкнувшись с сопротивлением, представитель подрядчика позвонил мне и попросил, чтобы я уступила. Взамен предложил 30 тысяч рублей. Я не согласилась и в свою очередь предложила выкупить участок. Но эту идею не поддержали", - сказала Оксана и добавила, что планирует обратиться в прокуратуру.

    Дыру в заборе, проделанную строителями, жильцы загородили штакетником. Фото: Алла Кирина

    Оксану, "воюющую" за имущество мобилизованного сына, поддержали в региональном отделении Общероссийского народного фронта. Ролик об обороне огорода разместили в соцсетях. После того, как некрасивая история получила огласку, давить на Кузнецову перестали. Более того, 13 марта глава Купино Анатолий Шевченко обратился к женщине с извинениями и пояснил, что не был до конца осведомлен о том, что происходит.

    "Администрация города Купино изменила план трассы реконструируемой тепловой сети. Тепловая сеть над участком проходить не будет", - сообщили в администрации.

    Компания-подрядчик взяла на себя обязательство возместить ущерб. Если же к соглашению стороны так и не придут, Оксане придется обращаться в суд.

    Комментарий

    Константин Зиновьев, юрист, Новосибирск:

    - Действия администрации незаконны. На земельном участке, принадлежащем частному лицу, не могут производиться никакие работы без разрешения собственника. Если же что-то построить необходимо, то нужно было или составить соглашение с собственником, или установить сервитут через суд. В любом случае владельцу участка положена денежная компенсация. Неясна ситуация с бывшим собственником участка. Вполне может быть, что с предыдущим владельцем оформлялось какое-то соглашение, однако он не придал этому значения или сознательно умолчал об этом при продаже. В этом случае администрация вправе использовать чужой земельный участок для строительства теплосети. Новый собственник в этой ситуации может или смириться с таким положением вещей, или потребовать расторжения договора купли-продажи с бывшим собственником, утаившим такие значимые обстоятельства.

    Поделиться