14.03.2023 16:32
    Поделиться

    Эксперты отметили положительную динамику в экономике Поморья

    Снизить темпы падения производства в Архангельской области помогут замещение частных инвестиций государственными, переход к принципам мобилизационной экономики и рост внутреннего потребления. К таким выводам пришли эксперты круглого стола, который в столице Поморья провели члены архангельской региональной организации Вольного экономического общества.

    Ведущие эксперты региона предложили новые подходы для устойчивого развития экономики. Согласно статистике, она пока находится в зоне падения.

    Особенно сильно индекс промышленного производства "просел" в ЛПК: в деревообработке падение составило 16,5 процента, а в целлюлозно-бумажной промышленности - 4,8. В меньшей степени пострадали энергетика (минус четыре процента) и выпуск продуктов питания (минус 2,7 процента).

    Кроме того, во многих секторах экономики Архангельской области отмечено снижение инвестиций. В системообразующих отраслях Поморья, лесозаготовке и деревообработке, падение инвестиций в прошлом году составило более двух миллиардов рублей. Но в 2023-м "скатывание с горки" должно замедлиться.

    Вместе с тем переориентация рынков лесного сбыта с Запада на Восток проходит пока с большим трудом. По мнению архангельских экономистов, сегодня лесной отрасли нужен курс на повышение спроса "в стенах" России и, конечно же, региона. Причем тому же деревянному домостроению, к примеру, мешает не только высокая цена на пиломатериалы, но и уровень заработной платы.

    Кстати, недавно "РГ" рассказала об экономических угрозах нашей страны, которые российские математики рассчитали с помощью программного комплекса "Мебиус". Одна из них - соотношение денежных доходов 10 процентов наиболее и 10 процентов наименее обеспеченного населения: по этому показателю РФ находится сегодня на предпоследнем месте среди стран - мировых лидеров. По мнению экспертов, фонд оплаты труда в доходах предприятий необходимо увеличивать: сегодня он составляет 30-35 процентов, а для нормальных зарплат этого явно недостаточно. Как никогда сегодня стала актуальна идеология разумного потребления, а также принципы мобилизационной экономики, частью которой является долгосрочное государственное планирование, в том числе на региональном уровне.

    Тем временем бюджет Поморья мог бы значительно увеличиваться и за счет торговли. Но местные предприятия в Арктике по-прежнему активно вытесняются "сетевиками", зарегистрированными в других регионах.

    Но эксперты отметили и положительную динамику в экономике Поморья. К примеру, сохранение темпов производства в архангельском судостроении, а также судоремонте. Причем относится это не только к сфере гособоронзаказа, но и к гражданским проектам, многие из которых также финансируются государством. Заводы Поморья строят суда ледового класса, выпускают винторулевые колонки, которые будут востребованы для строящихся в России ледоколов, комплектующие для шельфового оборудования. Тем временем судоремонтные мощности региона после закрытия Европы оказались загружены с очередью на два года вперед, поэтому в Архангельской области сейчас строят новые доки.

    Рост инвестиций фиксируется и в некоторых других сферах экономики региона. К примеру, 2022-й "подстегнул" торговлю, а также операции с недвижимостью.

    В целом по итогам 2023 года экономисты прогнозируют в регионе положительный индекс инвестиций. Кроме того, с 2024 года ожидается рост в сфере ЛПК.

    Поделиться