14.03.2023 15:13
    Поделиться

    Каким компаниям необходима собственная служба безопасности

    По данным опроса Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", в октябре доля малых и средних компаний, где сокращается штат, стала максимальной за весь 2022 год. Бизнес в кризис экономит на сотрудниках - это необходимая мера. Но вот на определенных категориях экономить точно не стоит: там, где речь идет не о развитии, а о сохранении жизнеспособности и безопасности бизнеса.

    Всего около 15 процентов российских компаний малого и среднего бизнеса имеют собственную службу безопасности (СБ)). При этом потребность в функционале службы безопасности в той или иной степени испытывают около 70 процентов компаний.

    В идеале собственная служба безопасности должна быть универсальным инструментом по прогнозированию и профилактике рисков компании, а также поддержки бизнеса в конкурентной борьбе. И главное - положительно влиять на финансовый результат. То есть, затраты на содержание такой службы должны полностью окупаться - иначе ее содержание лишено смысла.

    Оптимальная численность службы безопасности в компаниях, относящихся к малому и среднему бизнесу, - от одного до трех человек, в зависимости от объема работы и выполняемых функций.

    Можно ли сэкономить на содержании СБ, дополнив функционал других сотрудников?

    Как правило, идея организации процедур безопасности силами непрофильных блоков компании не дает желаемого эффекта, поскольку центр сбора, обработки и консолидации информации о рисках и проблемах компании отсутствует, а сотрудники вышеперечисленных подразделений обычно не склонны к добросовестному выполнению дополнительных непрофильных обязанностей.

    Всем ли компаниям малого и среднего бизнеса необходима собственная СБ?

    Нет, не всем. Многое зависит от профиля компании. Например, небольшим компаниям, занимающимся разработкой и настройкой программного обеспечения и располагающимся в охраняемых офисных центрах, такая служба будет, скорее всего, ни к чему.

    То же самое можно сказать и про компании, занимающиеся поставкой оборудования из-за рубежа для конкретных заказчиков. Обычно с такими поставками не происходит инцидентов, требующих постоянного присутствия в компании сотрудника службы безопасности. В случае же деятельности строительных компаний отсутствие службы безопасности, контролирующей приобретение, перемещение и списание строительных материалов, может привести к убыткам, составляющим примерно от 10 до 25 процентов от оборота компании.

    В службе безопасности нуждаются 70 процентов компаний

    Наиболее эффективным инструментом по обеспечению безопасности является сотрудничество малых и средних компаний с детективными агентствами и компаниями, предоставляющими услуги безопасности на аутсорсинге. При этом заказчик фактически получает в свое распоряжение не одного специалиста, а весь штат компании-подрядчика. Такие аутсорсинговые компании сами являются коммерческими структурами и дорожат своим имиджем. Более того, компетенции сотрудников аутсорсинговой компании обычно выше, чем у штатного сотрудника СБ, в связи с тем что они вовлечены в решение проблем сразу нескольких компаний из разных сегментов бизнеса, а отсутствие рабочих и дружеских связей с сотрудниками вашей компании сводит на нет возможность коррупционного сговора СБ и менеджмента.

    Поделиться