Поделиться

    Нелегальных гидов перестанут пускать на туристические объекты Заполярья

    Развитие туризма в Мурманской области все стремительнее набирает обороты, но растущие доходы турбизнеса до сих пор очень слабо отражаются на доходах муниципалитетов, на территории которых расположены наиболее популярные среди туристов достопримечательности. Только село Териберку, расположенное на берегу Баренцева моря и ставшее одним из самых популярных туристических объектов Северо-Запада, посещают порядка 50 тысяч туристов в год. Однако доход местного бюджета Териберки за 2022 год составил лишь три миллиона рублей в год, сообщил Александр Лихолат, глава администрации Кольского района, в состав которого входит Териберка.

    - В выходные и праздничные дни в Териберку приезжают по десять автобусов с туристами, в каждом из автобусов более 50 человек. Каждый турист платит за такую поездку по восемь тысяч рублей. Но местный бюджет от этого ничего не получает. Даже с туалетами там проблема. По поручению губернатора мы поставили в Териберке бесплатный теплый туалет на четыре кабинки, содержание которого полностью возложено на наш бюджет. И при этом туроператоры, которые за один раз могут привезти в Териберку 150 человек, возмущаются, что в этот туалет выстраиваются очереди. Однажды туристы умудрились вырвать в одной из кабинок металлическую дверь. Во всем селе не нашлось ни одного человека, кто мог бы починить эту дверь. Пришлось посылать туда за 120 километров мастера из Колы. А туроператор заснял неработающую кабинку и написал, как плохо губернатор заботится о туалетах в Териберке! Я убежден, что за въезд в Териберку необходимо взимать плату.

    Большинство предприятий, которые возят в это село туристов, не туроператоры и даже не зарегистрированные где-либо юридические лица, а просто "серые" предприниматели, которые не платят налогов. Бывают случаи, когда организатор туров притворяется, что привозит туда не туристов, а своих друзей и родственников. Реальное количество таких "предпринимателей" подсчитать почти невозможно. В частности, совсем недавно Териберку посетила группа туристов из Индии с индийским гидом. Очень сложно представить себе, где и как они были зарегистрированы. Нередко сюда приезжают различные организаторы путешествий из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов с "авторскими турами".

    Еще одна проблема в том, что зарегистрироваться в самой Териберке, чтобы вести легальный бизнес на ее территории, не так просто - в поселке нет возможности зарегистрироваться или арендовать офис, есть сложности с почтой.

    Тем не менее, шаги для решения этой проблемы предпринимаются. Напомним, с 1 июля 2022 года вступил в силу федеральный закон, регулирующий деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. До 1 июля 2023 года сохраняется добровольный порядок аттестации, но после этой даты она станет обязательной. Чтобы работать гидом-экскурсоводом, с 1 июля 2023 года необходимо быть аттестованным, за исключением тех, кто ранее уже прошел аккредитацию. В частности, гиды, работающие в Мурманской области, должны быть аттестованы на территории этого региона.

    Между аккредитацией и аттестацией есть разница, пояснили корреспонденту "РГ" в комитете по туризму Мурманской области. Аккредитация - это региональная процедура, которая действовала до вступления данного закона в силу. Срок аккредитации гида составлял два года. Аттестация - это федеральная процедура по единым правилам для всех субъектов РФ. Сейчас мы уже не принимаем от гидов документы на аккредитацию. Те, кто ранее прошел аккредитацию и у кого на 1 июля 2023 года ее срок еще не истечет, имеют право аттестовываться после его окончания. Для них обязанность быть аттестованными возникает только с 1 января 2024 года. Правда, сотрудники природоохранных учреждений, работающие по трудовым договорам, на своих территориях могут проводить экскурсии без аттестации. В частности, это касается сотрудников музеев, заповедников и дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения Мурманской области.

    - Если в Териберку со своим авторским туром приедет гид с клиентами из Москвы, то его развернут, - подчеркнула руководитель дирекции ООПТ Мария Романова.

    Совсем недавно Териберку посетила группа туристов из Индии с индийским гидом. Очень сложно представить себе, где и как они были зарегистрированы

    Стоит иметь в виду и то, что обслуживание посетителей не всегда предполагает экскурсионные услуги. Группа может включать в себя профессионального фотографа или переводчика, которые также обслуживают посетителей, но не проводят экскурсий. Что касается собственно экскурсионных услуг, то проводить их после 1 июля 2023 года можно будет при соблюдении двух условий. Во-первых, экскурсовод должен быть аттестован или аккредитован в Мурманской области. Во-вторых, он должен заключить соглашение с учреждением, которое управляет парком.

    - Мы заключаем соглашения с предприятиями турбизнеса не только нашего региона, но и других субъектов России, - добавляет Мария Романова. - Их гиды, которые прошли аттестацию в своем регионе, до 1 июля могут продолжать работать в Териберке, но после 1 июля они также должны пройти аттестацию в Мурманской области.

    Уже сейчас известно, что нелегальных гидов ожидает внушительный штраф. Согласно новому закону, сам экскурсовод заплатит от трех до пяти тысяч рублей. Тот, кто выпустил его на маршрут, может быть оштрафован на сумму от пяти до десяти тысяч рублей, а юридическому лицу грозит штраф от 15 до 30 тысяч рублей.

    Прямая речь

    Владимир Онацкий, директор компании "Мурмания":

    - Очень многие представители турбизнеса работают нелегально просто потому, что не знают о существовании патентной системы, когда предприниматель платит около 40 тысяч рублей в год в различные фонды и 9 тысяч рублей за патент. Необходимо шире информировать об этом участников туристического рынка, которые боятся больших налогов и проверок. Кроме того, когда ты работаешь легально, то ты у всех на виду и к тебе возникает больше вопросов. Необходимо, чтобы "сверху" пришел четкий сигнал о том, чтобы туристический бизнес был максимально легализован.

    Поделиться