14.03.2023 20:58
    Поделиться

    В Крыму стартует реконструкция важных туристических автомагистралей

    Главная дорога на южный берег Крыма до Алушты и Ялты. Магистраль от федеральной трассы "Таврида" до Судака. "Дорога в небо" - от Бахчисарая на горное плато Ай-Петри. Это лишь самые значимые автостройки, стартующие в этом году. На реконструкцию и ремонт автодорог полуостров получит в этом году 66 миллиардов рублей.

    Например, в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" республика получит более 6,2 миллиарда на ремонт 15 автодорог. Почти 50 миллиардов приходится на федеральную программу развития Крыма и Севастополя. Из этого источника будут капитально отремонтированы 18 наиболее значимых объектов, которые определяют развитие всего туристического региона.

    "Это и автодорога Льговское - Грушевка - Судак. Давно мы ждали, когда здесь начнутся работы", - рассказал замминистра транспорта Крыма Дмитрий Горб. Дорога соединит Судак с трассой "Таврида" самым коротким и удобным путем. Здесь же пройдет реконструкция перспективной автодороги Судак - Миндальное - Солнечная Долина. Она обеспечит транспортную доступность арт-кластера "Таврида". Когда завершат первый этап реконструкции дороги, добраться до него будет гораздо комфортнее, чем сейчас.

    А в апреле планируют определить подрядчика для хорошо знакомого любителям автоэкзотики участка дороги Бахчисарай - Ялта через Ай-Петри. Горный серпантин здесь проходит в одном из самых живописных мест полуострова, поднимается на плато Ай-Петри, откуда открывается потрясающий вид на Ялту, море и добрую половину южного берега Крыма. В хорошую погоду панорама просто захватывает дух. Однако уже несколько лет проезд по участку от Бахчисарая до горного плато закрыт. Дорога в аварийном состоянии.

    Наконец, стартует капремонт, пожалуй, самого долгожданного и важного с точки зрения нагрузки в курортный сезон участка автодороги Симферополь - Алушта - Ялта. На отрезке от села Перевального до Алушты. В пик сезона здесь выстраиваются большие пробки. "После "Тавриды" это вторая по значимости трасса. Ворота на Ялту и весь южный берег", - говорит симферополец Игорь Савчук. Специалисты обещают, что работы начнут осенью после завершения летнего сезона. Ремонт на отрезке от Алушты до Ялты продлится до конца 2024 года. И это далеко не полный перечень запланированных для ремонта в этом году автодорог Крыма.

    Кстати

    В январе этого года Республика Крым попросила у федерального правительства еще 20 миллиардов рублей дополнительного финансирования на дорожные работы.

    Как минимум выделение половины этой суммы предварительно одобрено и поступит двумя траншами. Однако нерасторопность чиновников при заключении контрактов вызывает беспокойство специалистов.

    "Регионы, в которых погодные условия более суровые, чем в Крыму, к концу февраля уже заключили все контракты. А мы только в апреле-мае собираемся завершить этот процесс, - говорит глава бюджетного комитета парламента Крыма Ольга Виноградова. - Кто нам даст второй транш денег в таких условиях?" Словом, если заказчики поторопятся, то сумма финансирования увеличится еще на 10 миллиардов. А это десятки километров новых дорог в самых разных уголках полуострова.

    Поделиться