14.03.2023 11:53
    Поделиться

    Русист из Узбекистана: Противники русского языка только подпитывают его мощь

    "Все, что мы сейчас наблюдаем в СМИ или в других источниках, доказывает одно: русский язык имеет колоссальную силу и мощь, имеет свою историю, которую создал народ и великие люди своего времени", - пишет в своем эссе "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово" на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из Узбекистана Ирода Фарходова.
    РИА Новости

    Она при этом отмечает: "противники русского языка не понимают, что любые провокации в его сторону приводят к противоположному действию - язык крепчает, тем самым вызывая интерес к себе во всем мире".

    Автор эссе называет "великий и могучий" вторым по популярности языком в Интернете, а его изучение - физическим упражнением для мозга: чем больше тренируешься, тем больше голова начинает "варить".

    Русский язык, по мнению педагога, это мост между двумя народами, Россией и Узбекистаном, с помощью которого два великих государства сближаются, узнают культуру, историю и быт, понимают и толерантно относятся к религиям друг друга, уважая и сохраняя их. "Это язык дипломатии. С его помощью можно рассчитывать на любое соглашение в положительную пользу для себя, но для этого нужно искусно владеть языком", - подчеркивает учитель.

    Однако Ирода отмечает, как ей больно наблюдать, что сегодня русский язык стал инструментом политики: некоторые государственные деятели открыто осуждают "русский мир" и даже запрещают своим гражданам говорить по-русски.

    По словам русиста, от учителей зависит правильная подача языка Пушкина и объяснение его роли на мировой арене. И здесь, по ее мнению, на русиста ложится большая ответственность. Язык должен объединять, а не разъединять народы.

    "Я думаю, ни украинский народ, ни другие народы не против русского языка, а против - отдельные политики, которые через СМИ представляют Россию как угрозу всему миру", - убеждена она.

    Те люди, утверждает с восточной мудростью Ирода Фарходова, которые выбрали своим врагом русский язык, никогда не достигнут своих целей, так как их путь ложный, а жизнь лжи коротка.

    Именно учителя, считает русист, формируют точку зрения учеников по каким-то ситуациям, касающимся русского языка и русских людей, ведь многие видят в интернет-ресурсах события, происходящие в мире, поверхностно и искаженно.

    "Учитель - это сила, причем огромная. В наших руках сознание молодых людей, с их еще не окрепшими душами, мы должны дать правильную оценку их поступкам, должны направить их в правильное русло. Стоит учесть и тот факт, что русский язык - язык мира и диалога, и это он не раз доказывал за всю свою историю", - заключает русист.

    Поделиться