14.03.2023 13:27
    Поделиться

    Сбербанк предупредил о том, что мошенники убеждают граждан вложиться в "российскую криптовалюту"

    Мошенники каждый раз придумывают новые схемы обмана простых граждан, на этот раз их новая придумка коснулась темы о якобы готовящемся в России запуске государственной криптовалюты. Такую информацию разместил в мобильном приложении Сбербанк.
    Александр Корольков/РГ

    Получателям таких писем подробно рассказывают о преимуществах этого "цифрового актива" и призывают не упустить свой шанс инвестировать в него с максимальной выгодой. Для этого нужно как можно скорее перейти по ссылке из письма и отправить деньги, предупреждает кредитная организация.

    "Часто злоумышленники "украшают" схему обмана легендой о том, что известный бизнесмен или сам вложил в "государственную криптовалюту" несколько сотен миллионов долларов, или причастен к созданию этого невероятно прибыльного - правда, пока только потенциально - проекта", - указал крупнейший российский банк.

    Если мошенникам удается убедить адресата инвестировать в "российскую криптовалюту", его просят внести деньги, а также передать свои персональные данные.

    Но за "новостями от регулятора" или именем успешного предпринимателя скрываются жулики, которые перестанут выходить на связь, как только получат перевод, поясняет кредитная организация.

    В Сбербанке напомнили, что у государств не бывает собственной криптовалюты. Соответственно, реклама инвестиций в криптовалюту от государства выглядит абсурдно. Как и сам запуск "российской криптовалюты".

    Перед тем как инвестировать, узнайте как можно больше о конкретном проекте, в который вы хотите вложиться. Внимательно перепроверяйте любую информацию. Не переходите по ссылкам из писем, вызывающих сомнения, и не вводите конфиденциальные данные на сайтах, в надежности которых не уверены, советуют в банке.

    Эксперт платформы "Мошеловка" Алла Храпунова рассказала "Российской газете", что предложения мошенников инвестировать в несуществующую криптовалюту встречаются регулярно - меняется оболочка псевдокриптовалюты.

    "Звучали громкие призывы от финансовых пирамид инвестировать в их криптовалюту (истории Финико c его цифроном, ГК YUSRA со своей цифровой монетой). Далее мошенники, прикрываясь в том числе названиями известных финансовых организаций, предлагали заработать на арбитраже криптовалют", - отметила "фронтовик".

    Эксперт указала, что выпуск цифрового рубля и анонсы Банка России о запуске его пилотирования дали старт новой легенде.

    "Стоит отметить, что российские эмитенты начали выпуск и российских цифровых финансовых активов. Многие люди не понимают суть новых инструментов. В информационном шуме простому обывателю очень сложно отличить криптовалюту от цифрового рубля и ЦФА. Это очень важная задача, по нашему мнению, со стороны госорганов и ЦБ - в преддверии внедрения цифрового рубля максимально громко и публично объяснить населению, что в него не надо инвестировать и что цифровой рубль приравнен к обычному рублю, его цена не может расти ни при каких условиях и доход он приносить не может", - добавила Храпунова.

    "Мы, в свою очередь, при изучении подобных схем обмана отмечали, что главной отличительной особенностью попыток людей инвестировать в такие сомнительные проекты был факт перевода ими средств на счета физических лиц, а не организаций, от имени которых предлагались услуги. Мы считаем, такой триггер, как предложение о переводе средств для инвестиций на счет физического лица, даже если он представляется агентом/сотрудником лжекомпаний, должен остановить человека от дальнейших действий", - заключила она.

    Поделиться