14.03.2023 20:08
    Поделиться

    Сельской ипотеке под 3% улучшат условия

    Минсельхоз намерен скорректировать условия сельской ипотеки: увеличить лимиты по кредитам и позволить заемщикам строить дома самостоятельно, без подряда. Это позволит улучшить качество жизни сельских жителей и будет стимулировать к переезду городских.

    Минсельхоз прорабатывает вопрос увеличения максимальной суммы кредита по сельской ипотеке с 5 до 6 млн рублей для строительства или приобретения жилого дома, сообщили "РГ" в ведомстве. Кроме того, вместе с минстроем обсуждается возможность строительства домов без участия подрядных организаций. Но использовать надо будет готовые домокомплекты у аккредитованных организаций по типовым проектам, материал для дома может быть любой. Важным условием такого строительства станет обязательное подключение домов ко всем коммуникациям. Это позволит сделать программу сельской ипотеки доступнее и улучшить жилищные условия многих семей, считают в минсельхозе.

    По данным министерства, с начала действия программы (2020 год) было выдано 111,4 тысячи кредитов на сумму 224,8 млрд рублей. В этом году на реализацию из федерального бюджета планируется выделить 19,6 млрд рублей, то есть финансирование сохранится на уровне прошлого года. Это даст возможность улучшить жилищные условия более 9,5 тысячи семей и сохранить пониженную процентную ставку по ранее выданным кредитам. В прошлом году программа сельской ипотеки стала бессрочной. Получить кредит под 3% можно на покупку относительно нового дома или его строительство в сельской местности.

    За три года по сельской ипотеке было выдано 111,4 тысячи кредитов

    Несмотря на сложности с субсидированием программы в начале 2022 года, в результате показатели оказались очень внушительными, говорил недавно замдиректора департамента розничного бизнеса Россельхозбанка Олег Коркин. Однако одновременно повысилась конкуренция программы с другими льготными ипотеками - получить кредит на строительство или покупку дома теперь можно и по льготной ипотеке на новостройки, по "Семейной ипотеке". При этом суммы кредитов по этим программам значительно больше, чем по сельской ипотеке, - до 6-12 млн рублей в зависимости от региона. Тогда как по сельской ипотеке лимит кредитов - 3-5 млн рублей.

    Готовящиеся изменения очень важны, говорит директор Института экономики, управления и права МГПУ Руслан Абрамов. Сейчас система расселения населения достаточно неэффективна: 80% граждан России живут в так называемом "треугольнике" от Пятигорска до Новосибирска. Очень высока концентрация населения в крупных городах - насчитывается более 15 городов-миллионников, порядка 40 млн человек сконцентрировано в городах. Сельские территории пустеют, оттуда идет отток молодежи. Это плохо влияет на территориальное развитие страны. Поэтому улучшение условий по сельской ипотеке - важный и интересный сигнал для населения. Более равномерное расселение по территории страны положительно повлияло бы на экономику, трудовые ресурсы и в целом на уровень жизни, считает он. Сельская ипотека стимулирует к переезду на сельскую территорию.

    Это в свою очередь даст новый импульс к развитию сельского хозяйства, к развитию домохозяйства и, соответственно, к увеличению и ассортимента, и качества сельхозпродукции: животноводства, овощеводства и многого другого. В то же время лимиты сельской ипотеки можно дифференцировать по регионам, считает эксперт: возможно, есть регионы, где лимит можно поднять выше 6 млн рублей, а в некоторых регионах будет достаточно 3 млн для первого обустройства.

    Люди переезжают на сельскую территорию не просто жить, семья должна быть обеспечена работой, а на селе это в основном либо работа в своем хозяйстве, либо открытие бизнеса. Поэтому хотелось бы, чтобы одновременно с выдачей сельской ипотеки банки могли бы предоставлять кредиты для развития бизнеса. Тогда многие молодые семьи с удовольствием переехали бы в села и стали бы открывать небольшие предприятия по производству сыра, молока, овощей, фруктов, считает эксперт.

    Сейчас сельская ипотека конкурирует с другими льготными программами

    Макроструктура рынка ипотечного кредитования подвергнется некоторым изменениям, когда приоритетом для части клиентов станет именно "сельская ипотека", считает научный сотрудник лаборатории РЭУ им. Г.В. Плеханова Павел Прохоров. Такими клиентами могут стать заемщики, которые не соответствуют критериям для получения других видов ипотеки. Например, одиноко проживающие лица, желающие построить жилой дом, предпочтут получить "сельскую ипотеку", а не "ипотеку с господдержкой", по которой базовая ставка в два раза выше. Это подстегнет спрос и увеличит темпы жилого строительства.

    Нововведения - приобретение тех же домокомплектов - дадут дополнительный стимул развитию стройотрасли, а она тянет за собой целый ряд других, например, производство стройматериалов, отмечает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. И весь этот комплекс может стать локомотивом региональной экономики. Реализация программы важна не только для тех, кто живет на селе, но, главным образом, для тех, кто может и хочет в село переехать - для интеллигенции: врачей, учителей и других специалистов, которых на селе не хватает. А их возвращение означает возрождение села: если в деревне есть врач и учитель (школа и больница), то деревня не умрет.

    Поэтому развитие сельской ипотеки означает новое заселение сельских территорий, заброшенных в 1990-е годы. "С помощью этой программы Россия возвращается в глубинку. А значит, эти территории останутся под нашим юридическим и фактическим контролем. А провинция - это источник развития страны, гарантия ее стратегической безопасности", - подчеркивает Журавлев.

    Директор Научного центра изучения проблем сельских территорий Мария Горячко напоминает, что сельская ипотека - только часть большой госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Если просто выдавать кредиты на покупку жилья в деревне, большого эффекта от этого не будет. Нужны газ, вода, дороги, школы, больницы. Тогда качество жизни на селе удастся подтянуть, и доля сельского населения как минимум не будет снижаться.

    Поделиться