13.03.2023 23:10
    Поделиться

    Известный хоккейный функционер и комментатор "Матч ТВ" Леонид Вайсфельд - о неожиданностях 1/8 финала Кубка Гагарина

    Завтра седьмыми матчами в сериях ЦСКА - "Северсталь" (Череповец) и "Автомобилист" (Екатеринбург) - "Металлург" (Магнитогорск) завершится 1/8 финала Кубка Гагарина.
    В серии "Автомобилист" - "Металлург" победитель определится завтра в седьмом матче.
    В серии "Автомобилист" - "Металлург" победитель определится завтра в седьмом матче. / Татьяна Андреева/РГ

    Но уже сейчас можно констатировать, что столь насыщенного упорной борьбой первого раунда в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) не было давно. Экс-менеджер ряда клубов КХЛ, а ныне комментатор и эксперт "Матч ТВ" Леонид Вайсфельд подвел итоги уже завершившихся противостояний и поделился мнением о парах, в которых завтра пройдут решающие встречи.

    В первом раунде прошлогоднего плей-офф даже без учета отмененной серии с участием финского "Йокерита" в трех случаях был зафиксирован результат 4-0, в двух - 4-1, и лишь одна серия дотянула до семи матчей. Сейчас таких серий - две, да и остальные в основном получились весьма упорными. Сказывается влияние потолка зарплат?

    Леонид Вайсфельд: Потолок зарплат себя проявляет, но все забывают, для чего он был создан. Это один из механизмов по выравниваю возможностей команд. Есть еще много других механизмов, которые почему-то не включаются. Повторюсь, речь о возможностях команд, а не их силе или уровне. Возможности могут быть одинаковыми, но при этом одна из команд окажется сильнее другой.

    Леонид Вайсфельд: Количество упорных противостояний в первом раунде плей-офф - серьезный аргумент в пользу потолка зарплат

    И все же, какая действует закономерность, согласно которой мы увидели столько упорных серий?

    Леонид Вайсфельд: Мы сейчас говорим всего об одном сезоне. Если это будет повторяться лет пять подряд, тогда можно говорить о закономерности. А пока мы видим только тенденцию, которая тем не менее является серьезным аргументом в пользу упомянутого потолка зарплат.

    Какая серия стала для вас самой неожиданной по сценарию, по результату?

    Леонид Вайсфельд: Та, в которой нижегородское "Торпедо" обыграло московское "Динамо". "Торпедо" показало свою игру, причем, как мне кажется, даже не лучшие образцы своего хоккея. Но к Нижнему Новгороду вопросов нет. Меня удивило "Динамо". Они отдают четвертую игру, ведя в счете 2:0. А в пятой дважды пропускают практически сразу после своих заброшенных шайб. Системная команда так играть не должна. А "Динамо" претендует на системность. Вот это меня удивило. "Бело-голубые" сыграли значительно ниже того уровня, который показывали в "регулярке". Грубо говоря, они плохо подготовились. Уж не знаю, кто там виноват - игроки, тренер, - но медицинский факт в том, что "Динамо" оказалось не готово.

    Владивостокский "Адмирал" впервые в своей истории пробился в четвертьфинал Кубка Гагарина, причем прошел уфимский "Салават Юлаев". Это для вас не сюрприз?

    Леонид Вайсфельд: Этот результат не был ожидаемым, но и о сенсации здесь речи не идет. "Адмирал" выиграл в первую очередь за счет тренерской работы. "Адмирал" смог перевести серию в то направление, которое нужно было им. Они затянули "Салават" в удобную для себя игру. И это говорит о том, что победителем в дуэли тренеров стал наставник дальневосточников Леонид Тамбиев.

    Сегодня пройдут седьмые матчи в двух сериях. Сначала о противостоянии ЦСКА и "Северстали". Можно было предположить, что действующий обладатель Кубка Гагарина доведет дело до седьмой игры?

    Леонид Вайсфельд: Да, это неожиданность, но в том-то и дело, что она стала возможной не из-за "Северстали", а именно из-за ЦСКА. Такое ощущение, что армейцы до конца не осознали серьезность ситуации. Нет у них собранности. Хоккеисты выходят на лед так, словно думают: "Да ладно, сейчас их обыграем". А тут усилия прилагать надо. ЦСКА вышел поиграть, а "Северсталь" - выигрывать. В этом ключевая разница.

    Есть предпосылки, что в седьмом матче армейцы все-таки возьмутся за ум?

    Леонид Вайсфельд: Не будем забывать, что уровень мастерства у москвичей все равно высокий. Другое дело, что отдельно взятая игра может закончиться как угодно. А если еще вспомнить о том, что в этом сезоне "Северсталь" играет против ЦСКА очень удачно, то результат в сегодняшнем матче становится совершенно непредсказуемым.

    Зато в серии "Металлурга" и "Автомобилиста" вариант с семью матчами читался изначально...

    Леонид Вайсфельд: Можно было сразу продавать билеты на седьмой матч. С моей точки зрения обе команды не показывают свой лучший хоккей. "Магнитка"-то вообще за весь сезон пока так и не вышла на уровень прошлогоднего плей-офф. "Автомобилист" временами выдавал весьма симпатичные матчи, но сейчас они этого уровня не достигают. Плюс у Екатеринбурга очевидные проблемы с вратарями.

    История

    Две семиматчевых серии в рамках 1/8 финала Кубка Гагарина пройдут впервые за девять лет. В 2014 году серий с максимальным количеством игр было аж три. За 15-летнюю историю КХЛ зафиксировано лишь пять случаев, когда в первом раунде плей-офф было сыграно не менее двух семиматчевых серий: 2011 (2 серии), 2012 (2), 2013 (3), 2014 (3).

    Где будем смотреть

    14 марта, вторник, КХЛ ТВ

    17.00. "Автомобилист" - "Металлург". Прямая трансляция

    19.30. ЦСКА - "Северсталь". Прямая трансляция

    Кубок Гагарина. 1/8 финала

    Западная конференция

    СКА Спб (1-й номер посева) - "Динамо" Минск (8) - 4-2 (4:6, 5:2, 4:0, 2:4, 6:3, 4:2)

    ЦСКА Москва (2) - "Северсталь" Череповец (7) - 3-3 (5:2, 2:3, 3:5, 9:3, 4:3, 0:3)

    "Локомотив" Ярославль (3) - "Витязь" Московская обл. (6) - 4-1 (0:2, 6:2, 4:0, 3:2, 2:1)

    "Торпедо" НН (4) - "Динамо" Москва (5) - 4-2 (1:3, 5:2, 03, 5:4, 4:3, 2:1)

    Восточная конференция

    "Ак Барс" Казань (1) - "Нефтехимик" Нижнекамск (8) - 4-2 (2:3, 4:1, 4:1, 2:4, 6:1, 4:2)

    "Салават Юлаев" Уфа (2) - "Адмирал" Владивосток (7) - 2-4 (1:2, 5:2, 2:3, 1:0, 3:4, 2:3)

    "Авангард" Омск (3) - "Сибирь" Новосибирск (6) - 4-1 (1:2, 4:1, 4:3, 4:1, 4:3)

    "Автомобилист" Екатеринбург (4) - "Металлург" Магнитогорск (5) - 3-3 (4:2, 2:3, 1:2, 4:0, 6:3, 3:6)

    Поделиться