14.03.2023 16:53
    Поделиться

    Stern: Германия платит по счетам за поставки вооружений для Украины

    Германия стала одним из крупнейших поставщиков оружия на Украину. В период с января 2022 года по март 2023 года общая стоимость составила около 2,6 миллиарда евро.

    Только США, Великобритания и Польша отправили больше оборудования на сегодняшний день. В эфире телеканала ZDF Today представитель правительства подтвердил, что вооружения для Киева оплачиваются за счет немецкой казны, сообщает портал Stern Online.

    Так называемые "средства для инициативы по модернизации" составляют в этом году огромную сумму в 2,2 миллиарда евро и должны "в первую очередь пойти на поддержку Украины".

    Согласно заявлению министерства обороны ФРГ, эти средства предназначены для того, чтобы "позволить партнеру обеспечить собственную и региональную безопасность".

    Поставки, которые поступают непосредственно из запасов бундесвера, фактически бесплатны для Украины, пояснили в ведомстве.

    Киев также может заказать оружие непосредственно у немецкой оружейной промышленности. Этот счет обычно также оплачивает правительство Германии. Однако Украина не может заказывать у концернов Rheinmetall, Thyssenkrupp и Co. без ограничений.

    Каждый экспорт оружия за границу должен быть предварительно одобрен федеральным советом безопасности. По этой причине боевые танки Leopard, среди прочих, долгое время были только в списке пожеланий украинцев, но не в перечне покупок.

    Кроме того, Киевские власти могут обратиться за деньгами в специально созданный Европейский фонд мира (EFF), который в настоящее время используется почти исключительно для вооружения Украины. Германия, как член ЕС с самой сильной экономикой, вносит в него больше всех. Теоретически ФРГ может получить компенсацию своих расходов.

    Поделиться