14.03.2023 17:08
    Поделиться

    Судей в новых регионах выберут по конкурсу

    В новых регионах России создадут систему судов. Выбирать федеральных судей планируют на конкурсной основе. Пакет поправок об этом прошел второе чтение.

    В Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях будут созданы федеральные суды общей юрисдикции, арбитражные и военные суды. Ранее нерассмотренные дела и жалобы перейдут в ведение новых инстанций.

    Суды в новых регионах будут работать по российским законам. Будет объявлен конкурс об открытии вакантных должностей. При этом преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые замещали соответствующие должности в новых регионах на момент присоединения к России. Обязательное требование - российское гражданство.

    "Суды - это системообразующее звено в системе государственной власти, - напомнил в комментарии "РГ" депутат ГД Сергей Алтухов. - И в отличие от наших оппонентов по ту строну линии боевого соприкосновения, мы прекрасно понимаем, что профессиональными кадрами в любой сфере, а тем более в юриспруденции разбрасываться не стоит".

    Поэтому, продолжил он, если судья получил гражданство России и его квалификация соответствует российским требованиям, он получит преимущественное право замещать эту же должность в судах общей юрисдикции.

    Поделиться