14.03.2023 19:18

Адвокат Людмила Айвар: Надеюсь, что свежее решение ВС РФ компенсирует и моральные страдания дольщика, и вернет квадратные метры

Людмила Айвар, адвокат

Верховный суд разъяснил, что дольщик не теряет права на жилье, если застройщик обанкротился. Мне очень нравится такая позиция суда. Раньше ведь было так: если застройщик банкротился, дольщик имел право лишь предъявлять иски и встать в очередь для того, чтобы получить хоть какую-то гипотетическую возможность вернуть свои деньги. И не всегда инвесторы получали эту компенсацию, потому что, как правило, банкротство говорит о том, что все давно уже распродано, застройщикам ничего уже не принадлежит. Так люди оставались и без квартир, и без своих денежных средств.

Сейчас же подход поменялся. И люди, которые купили квартиру на этапе строительства, могут объединиться в группу и привлечь другого застройщика или добиться помощи местной власти. А новые компании с помощью государства достраивают это жилье. Так дольщики получают не дырку от бублика, а сам бублик в виде новых квадратных метров. Впрочем, и новый застройщик может обмануть. В этом плане остается правильным иметь какой-то актив на руках. Надеюсь, что свежее решение Верховного суда защитит дольщика: компенсирует и моральные страдания, и вернет квадратные метры.

Частые нарушения застройщиков по отношению к инвесторам - это и сроки на объектах, постоянно сдвигаемые, и качество строительства. Последнее - просто бич нашего времени. Ведь мы с вами не можем оценить качество самой постройки, потому что прием жилых домов или зданий не относится к компетенции инвесторов, это все лежит на контролирующих органах. И судя по многочисленным жалобам граждан, у новоселов в домах начинают появляться трещины на стенах, протекать крыша. Что касается мелких недоработок в отдельно взятой квартире, это тоже печальная история. Потому что строительные компании страхуют себя юридическими отделами, которые бегают по судам и защищают застройщиков.

Если мы посмотрим список дел на сайте какого-нибудь суда, то там множество этих исков как от инвесторов, так и от других организаций. Мои коллеги, которые занимаются такими делами, говорят, что лучше бы строители вообще не притрагивались к ремонту, не ставили унитазы, раковины, батареи. Собственникам квартир все приходится переделывать, демонтировать, выбрасывать, покупать и ставить новое. Это особенно касается домов, которые продаются с отделкой. Вот уж где непонятно, сколько она будет служить и насколько качественно выполнена. Ведь нанимают бригаду, сроки горят, ребята торопятся, вместо одного слоя краски делают два, материалы используют дешевые. А застройщики мечтают лишь о прибыли.