14.03.2023 20:10
    Поделиться

    Михаил Мишустин обсудил состояние электросетевого хозяйства с главой "Россетей"

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручит проработать финансовые вопросы, чтобы ПАО "Россети" смогло в срок выполнить второй этап развития энергоснабжения Восточного полигона железных дорог. Проект масштабный и важный для перенаправления внешней торговли, заметил он.
    Андрей Рюмин доложил Михаилу Мишустину о восстановлении электросетевых объектов в новых регионах.
    Андрей Рюмин доложил Михаилу Мишустину о восстановлении электросетевых объектов в новых регионах. / РИА Новости

    Глава правительства обсудил текущую деятельность крупнейшей электросетевой компании страны с ее генеральным директором Андреем Рюминым. "По итогам прошлого года отрасль электроэнергетики была среди лидеров. Несмотря на санкции, непростую ситуацию, вызовы, различные прогнозы негативные, показала рост", - подчеркнул Мишустин. В прошлом году отпуск электроэнергии вырос на 1%, рассказал глава "Россетей". Уровень расчетов по ее передаче составил практически 99%, что в компании считают очень хорошим результатом. "Главное для нас - это надежность. И в 2022 году - если говорить про высокую сторону, то есть про сеть 110 кВт и выше - аварийность у нас упала на 4% по сравнению с 2021 годом", - доложил Рюмин.

    Выручка по итогам 2022 года выросла на 4% по сравнению с бизнес-планом и на 6,5% по сравнению с 2021 годом, составила 1,3 триллиона рублей. "По финансовым показателям - как по магистральному, так и по распределительному комплексу - мы видим рост. В частности, чистая прибыль выросла ориентировочно на 10%", - добавил глава компании.

    "Россети" участвуют в крупном проекте развития Восточного полигона железных дорог. Важен он, поскольку внешняя торговля на Восток сегодня стала одним из ключевых направлений для страны. Для компании это самый крупный раздел инвестиционной программы. Он делится на два этапа. На первом этапе из 14 объектов 13 завершены, доложил Андрей Рюмин. "В текущем году мы планируем закончить последний объект - запустить 500-киловольтную линию Усть-Кут - Нижнеангарская и подстанцию 500 кВ "Нижнеангарская", которая находится в Республике Бурятия", - уточнил он планы. По первому этапу все работы идут по графику, в этом году он будет полностью завершен, заверил собеседник премьера. Для второго этапа предусмотрено семь основных электросетевых объектов строительства. Там тоже все в графике и синхронизировано с "Российскими железными дорогами". "Никаких рисков срыва, сдвига мы не видим. У нас работает больше десятка подрядных организаций", - рассказал Рюмин. Но есть вопросы по средствам, признался глава компании. "До конца не урегулированы источники финансирования второго этапа", - заметил он и попросил премьера дать необходимые поручения относительно источников финансирования инвестиционной программы группы компаний "Россети".

    Стабильная работа электросетевого хозяйства — залог поступательного развития государства и выполнения национальных целей развития

    Михаил Мишустин указал на масштаб задач в рамках проекта Восточного полигона и необходимость приложить все усилия для реализации проекта. Он поручит вице-премьеру Александру Новаку и министру финансов Антону Силуанову совместно с "Россетями" проработать все вопросы, связанные с инвестиционной программой. "Чтобы и по второму этапу все было сделано", - пообещал премьер.

    Отдельно председатель правительства поинтересовался работой "Россетей" в новых регионах страны, которые важно обеспечить объектами сетевой инфраструктуры. Компания восстановила более 3500 объектов электроснабжения, рассказал Андрей Рюмин. Эта инфраструктура обеспечивает электроснабжением такие города, как Горловка, Светлодарск, Северодонецк, Мариуполь, Волноваха. Выполнены работы, чтобы выдавать мощности Луганской ТЭС. "Подключены более тысячи многоквартирных домов, более 35 тысяч индивидуальных жилых строений. Мы подключили более 25 насосных станций, более 40 школ и детских садов", - рассказал руководитель "Россетей". Для восстановления инфраструктуры эксплуатирующим организациям в регионах переданы материалы и оборудование, более 100 единиц автоспецтехники.

    "Стабильная работа электросетевого хозяйства - залог поступательного развития государства и выполнения национальных целей развития", - заключил Мишустин. Он попросил главу "Россетей" лично следить за всеми проектами и держать планы на особом контроле.

    Поделиться