14.03.2023 17:58
    Поделиться

    Трамп переложил ответственность за беспорядки в Капитолии на бывшего вице-президента Пенса

    Экс-президент США Дональд Трамп ответил на заявление бывшего вице-президента Майка Пенса о том, что история возложит на него ответственность за беспорядки в Капитолии США 6 января 2021 года. По мнению Трампа, вина лежит как раз на Пенсе.

    "Если бы он отправил голоса обратно в законодательные органы, у них не было бы проблем с 6 января, поэтому во многом вы можете обвинить его в этом", - сказал Трамп журналистам во время полета в Айову для участия в предвыборном мероприятии. Он имел в виду свою попытку заставить Пенса убедить Сенат отказаться подтверждать результаты голосования в США на основании предполагаемого мошенничества на выборах, и тем самым отменить окончательное поражение Трампа от Джо Байдена.

    Беспорядки в Капитолии США произошли после того, как Трамп сказал своим сторонникам "сражаться изо всех сил". Более тысячи бунтовщиков были арестованы, сотням предъявлены обвинения, многие осуждены, некоторые за подстрекательство к мятежу. Остальные остаются в розыске.

    Трампу был объявлен импичмент за подстрекательство к восстанию, но он был оправдан, когда достаточное количество республиканцев в Сенате осталось лояльным ему. В прошлом году специальный комитет палаты представителей четыре раза передавал дело по обвинению Трампа в министерство юстиции. Расследование продолжается.

    Пенс был лояльным вице-президентом, но теперь он готовится выдвинуть собственную кандидатуру на пост президента. Он в субботнем выступлении в Вашингтоне возложил на Трампа вину за беспорядки. "Президент Трамп ошибался, - сказал он. - У меня не было права отменить выборы, и его безрассудные слова поставили под угрозу мою семью и всех в Капитолии в тот день, и я знаю, что история привлечет к ответственности Дональда Трампа".

    6 января некоторые участники беспорядков скандировали "Повесить Майка Пенса", а снаружи была установлена импровизированная виселица. Пенса увезли в безопасное место сотрудники Секретной службы.

    Поделиться